06.09.2012 11:37
    Поделиться

    Владимир Путин: Властям нужно было давно обратить внимание на Pussy Riot

    Президент России Владимир Путин дал интервью телеканалу Russia Today. Во время беседы он ответил на разные вопросы и прокомментировал наиболее важные темы. "РГ" публикует полный текст беседы.

    Говоря о сирийском конфликте, Путин отметил, что "сегодня кто-то хочет использовать бойцов "Аль-Каиды" либо людей из других организаций, но с такими же крайними взглядами для достижения своих целей в Сирии. Это очень опасная и недальновидная политика. Но тогда нужно взять сейчас и открыть ворота Гуантанамо и оттуда всех узников Гуантанамо запустить в Сирию, пускай повоюют. Ведь на самом деле это то же самое". Россия выступает за невмешательство со стороны в конфликт, так как это может привести лишь к его усилению, подчеркнул российский лидер.

    - Просто не нужно забывать, что потом эти граждане нанесут удар своим благодетелям. А этим гражданам нельзя забывать, что для них будет создана другая тюрьма наподобие той, которая сейчас создана рядом с Кубой. Это, еще раз хочу подчеркнуть, политика недальновидная. И, как правило, вот такой подход ведет к очень тяжелым последствиям, - добавил Путин.

    Также была затронута и тема предстоящих выборов в США. Как отметил Президент РФ, если Барака Обаму переизберут на второй срок, то проблема ПРО, возможно, будет решена.

    - Возможно ли эту проблему решить, если президентом Соединенных Штатов на второй срок будет избран действующий президент Обама? Принципиально - да. Но дело не только в самом президенте Обаме. Мне думается, что он искренне хочет эту проблему решить, - сказал он и напомнил о недавней встрече с Обамой на саммите "двадцатки". Обама, по словам Путина, хочет многое поменять к лучшему.

    - Нам наши американские партнеры говорят: "Это не против вас". А что, если президентом Соединенных Штатов будет господин Ромни, который считает нас врагом номер 1? Значит, это тогда уж точно будет против нас, потому что технологически там все выстроено именно таким образом. А если иметь в виду, что ПРО рассчитана не на один год и даже не на одно десятилетие, и возможность прихода к власти человека со взглядами господина Ромни очень высока. Как мы должны себя вести, чтобы обеспечить свою безопасность? - сказал Путин.

    История c группой Pussy Riot также была затронута во время разговора. Президент, отвечая на вопрос про досрочное освобождение участниц группы, сказал:

    - Я даже не знаю, их адвокаты обращались в вышестоящую инстанцию или нет. Просто я не слежу за этим. Но если вышестоящая инстанция будет рассматривать, она вправе принять любое решение. Понимаете, я просто стараюсь не касаться этого дела вообще. Я знаю о том, что там происходит, но я туда совершенно не влезаю.

    В то же время Путин отметил, что несколько лет назад одна из участниц группы проводила акцию в московском супермаркете, целью которой было освобождение Москвы от евреев, гомосексуалистов и гастарбайтеров.

    - Мне кажется, что уже тогда власти должны были бы обратить на это внимание. После этого они устроили сеанс группового секса в публичном месте. Это, как говорится, их дело, люди вправе заниматься всем, чем хотят, если это не нарушает закон, но в публичном месте... мне кажется, что уже тогда следовало бы обратить на это внимание властей. Потом еще выложили (запись) в интернет. Некоторые из любителей говорят, что групповой секс лучше, чем индивидуальный, потому что здесь, так же как в любой коллективной работе, сачкануть можно. Но, повторяю, это дело каждого конкретного человека, но выкладывать в интернет - это, на мой взгляд, вопрос спорный и мог бы подлежать тоже какой-то правовой оценке, - прокомментировал президент.

    - То, что они сделали в храме: они сначала в Елоховскую церковь пришли и там устроили шабаш, потом перебрались в другой храм и там устроили еще один шабаш. Вы знаете, у нас в стране есть очень тяжелые воспоминания начального периода советского времени, когда пострадало огромное количество священников, причем не только православных священников, но и мусульман, и представителей других религий. Просто советская власть, особенно в первый период своего существования, очень жестоко расправлялась с представителями религиозных конфессий. Было уничтожено много церквей, все наши традиционные конфессии понесли огромный ущерб. И в целом государство обязано защищать чувства верующих, - заявил Путин.

    Поделиться