05.09.2012 23:32
    Поделиться

    В Израиле подожгли знаменитый монастырь молчальников

    Поджог монастыря молчальников может привести к всплеску насилия в Израиле
    Волна осквернений христианских святынь докатилась и до Израиля. Неизвестные подожгли дверь и исписали стены знаменитого монастыря молчальников в Латруне.

    Настоятель монастыря аббат Луи рассказал, что нападение произошло посреди ночи. Тревогу поднял один из монахов-паломников, спавших в гостевой комнате. Он увидел, что двери монастыря горят, и принялся бегать по кельям и будить братию. Потом он догадался схватить огнетушитель и погасить пламя. По мнению настоятеля, если бы не это, монастырь мог сгореть полностью.

    Выйдя наружу, монахи увидели, что на стене рядом с дверью появилась фраза "Иисус - это обезьяна" на иврите, а также названия поселенческих форпостов Рамат Мигрон и Маоз Эстер. Рамат Мигрон был снесен в конце прошлой недели по решению суда. По словам настоятеля, монахи понимают трения, возникшие в израильском обществе из-за принудительной эвакуации некоторых еврейских поселений с западного берега реки Иордан: "Но совершенно неясно, при чем тут мы? Мы христиане и хотим мира. Очень жаль, что люди так жестокосердны". Аббат Луи также предположил, что осквернение монастыря может привести к "всплеску насилия с непредсказуемыми последствиями". По его мнению, единственный способ этого избежать как можно быстрее найти и наказать преступников.

    Полиция подозревает в совершении преступления членов экстремистской организации "Таг мехир" ("Возмездие"). Правые радикалы часто мстят за эвакуацию поселений, нападая на церкви, мечети и простых палестинцев. Например, в феврале вандалы написали "Смерть христианству" на баптистской церкви в Эмек а-Мацлева в Иерусалиме, а также проткнули шины автомобилей, припаркованных у церкви. Злоумышленников так и не нашли. Тем не менее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, посчитавший новый акт вандализма "отвратительным", пообещал строго наказать виновных. Он также подчеркнул, что свобода религии является одним из базовых принципов, на которых основано государство Израиль. Министр обороны Эхуд Барак назвал происшествие проявлением "еврейского террора" и призвал проявить жесткость и положить конец этому явлению. В то же время парламентский помощник депутата Михаэля Бен-Ари Барух Марзель возложил ответственность за осквернение монастыря на государственную прокуратуру и БАГАЦ (Верховный суд справедливости Израиля), которые, по его словам, "верно служат левым экстремистам". В частности, это проявилось в том, что суд принял "необоснованное решение о выселении жителей из своих домов", тем самым "обострив общественную атмосферу". Сами поселенцы из Мигрона заявили, что "если речь действительно идет об акции возмездия, то этот поступок заслуживает безусловного осуждения". Они уверены, что "нападение на любое религиозное учреждение, будь оно в Мигроне или любой другой точке мира, является безнравственным".

    Комментарий

    Лазарь Данович, заместитель главного редактора русскоязычной газеты "Вести" (Израиль):

    - Латрунский монастырь - это любимое место отдыха израильтян. В Монастырь молчальников приезжают тысячи посетителей, чтобы попробовать вино и коньяк, которые там производят. Над ним всегда очень тряслись, потому что монастырь очень заманчивый туристический объект. Сейчас все не то чтобы потрясены, но неприятно удивлены. В совершении преступления подозревают движение "Таг мехир". Раньше оно уже исписывало своим граффити еврейские и мусульманские кладбища. Это мелкая крайне экстремистская организация. В нее входят подростки и публика, на которую сильно действуют подобные события. Этим отморозкам все равно во что бить, лишь бы было побольнее.

    Поэтому я бы не стал связывать происшествие с региональными процессами и обострением межконфессиональных противоречий в соседних странах. Наоборот, после "арабской весны" к подобного рода проблемам в Израиле стали относиться гораздо осторожнее. Когда происходит что-то подобное, несмотря на противоречия, три конфессии выступают единым фронтом. В этот раз поступок осудили и христианские, и еврейские, и мусульманские лидеры.

    Скорее всего инцидент связан с ликвидацией форпоста Мигрон на территории Самарии, который был построен как бы с разрешения властей, но потом обнаружилось, что этой землей исторически и документально владеют арабские семьи. Они подали иск в Верховный суд. После долгого разбирательства он постановил разрушить эти дома и перенести поселок на более законную территорию. Как ни странно, это прошло практически без эксцессов. Люди в большинстве своем согласились с переездом и новым строительством. Пока они будут жить во временном поселении, в вагончиках, а потом отстроятся заново. Но несколько семей и некоторые общественные организации поселенцев были против. Это могло дать повод для вспышки экстремизма.

    Поделиться