05.09.2012 23:34
    Поделиться

    Аграрии Белоруссии и России объединят усилия

    Аграрии Беларуси и России решили объединить свои усилия. Этому был посвящен Евразийский форум овощеводов, прошедший в Гродненской области.

    - Белорусский государственный аграрный технический университет совместно с департаментом агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии, Министерством сельского хозяйства, Национальной академией наук, а также с ведущими учреждениями России взяли на себя инициативу о проведении форума, - рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Аутко. - Нам удалось не только взвесить возможности обеих стран в области технологии, сортов и гибридов, средств механизации возделывания овощных культур, но и детально обсудить реализацию совместных программ и научных проектов...

    Странам Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана необходимы ногвые формы развития агропромышленного комплекса

    В фермерском хозяйстве "Горизонт" Мостовского района 486 гектаров угодий. Здесь тоже много лет закупали иностранные семена, в основном голландские. Все это влетало в копеечку. Но теперь руководитель хозяйства Генрих Мысливец наладил тесные контакты с учеными и аграриями России. В этом году на опытных плантациях благодаря сотрудничеству с российской агрофирмой "Поиск" вырос богатый урожай моркови, капусты, свеклы, лука.

    Завотделением селекции Всероссийского НИИ овощеводства Владимир Леунов обратил внимание на такой факт:

    - Не секрет, что семена основных сортов овощей белорусские сельхозпредприятия продолжают традиционно закупать за границей. Но ведь большинство российских образцов, да и белорусских теперь не хуже иностранных. В то же время зарубежные семена намного дороже. Нам в рамках Таможенного союза было бы намного выгоднее объединить усилия. Если в России уже созданы перспективные сорта и гибриды высокого класса, то их с учетом климатических условий можно выгодно использовать в Беларуси или Казахстане. То же касается и техники для возделывания овощей.

    Директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Надежда Котковец убеждена, что такие форумы непременно принесут пользу:

    - Странам Таможенного союза, учитывая их нацеленность на экономический рост и взаимовыгодное сотрудничество, необходимы новые формы развития агропромышленного комплекса. Это должны быть такие подходы, которые объединили бы дальнейшие достижения "тройки" в науке и агротехнике и придали аграрному сектору большую устойчивость к негативным факторам как природно-климатического, так и финансово-экономического характера. Причем сегодня никто не говорит о единой агропромышленной политике - речь идет о согласованных направлениях. Это и есть одна из приоритетных задач Евразийской экономической комиссии.

    На форуме овощеводов активно обсуждался и ход выполнения межгосударственных программ Союзного государства. С 2000 года уже реализован 41 проект, 14 успешно работают, в том числе 3 в области промышленности и агропромышленного комплекса. Это "БелРосТрансген-2", а также программы, направленные на повышение пищевой ценности продуктов и разработку технологий и оборудования для производства комбикормов.

    Поделиться