05.09.2012 14:49
    Поделиться

    Власти: В Анапе остановят разработку песка на уникальных пляжах

    Резонансная история, связанная с проектом по добыче песка на акватории Черного моря рядом с популярнейшим всероссийским курортом, судя по всему, близка к развязке. Как сообщает официальный сайт администрации Краснодарского края, "окончательное решение будет принято в самое ближайшее время, когда специальная рабочая группа из Москвы завершит анализ ситуации".

    Об этом заявил губернатор Кубани Александр Ткачев на встрече с мэром Анапы Татьяной Евсиковой.

    - Сегодня можно говорить о том, что в этой нашумевшей истории совсем скоро может быть поставлена точка, - сказал он. - Мы очень надеемся, что никакой добычи песка в акватории Анапы не будет. Анапа - главный детский и семейный курорт страны. Именно поэтому власти края и города вместе с общественностью так активно отстаивали позицию, что промышленная разработка песка в акватории Анапы абсолютно недопустима.

    Как мы уже писали, в прошлом году появились сообщения, что планируется получение разрешения на разработку 20 миллионов кубометров песка на участке между Анапой и мысом Железный Рог для нужд крупных кубанских строек. Предполагалось, что его будут поднимать с черноморского дна на расстоянии четырех километров от берега. Местные власти, общественность и ученые сразу забили тревогу.

    По мнению председателя комитета краевого парламента по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Алексея Кондратенко, пески, находящиеся на дне участка акватории Черного моря в районе Анапской пересыпи в месте предполагаемой добычи, являются мелкозернистыми и не могут использоваться для строительных целей или отсыпки пляжей.

    Плюс ко всему, в результате промышленной разработки пострадал бы естественный профиль дна, а песок с пляжей течениями мог начать выноситься в море. Такой сценарий грозил обернуться экологической катастрофой. Тем более, по словам председателя Совета муниципального образования Анапа Леонида Кочетова, за примером далеко ходить не надо: аналогичный проект в свое время нанес непоправимый ущерб курорту Евпатория в соседнем Крыму.

    Власти Анапы вместе с депутатами и горожанами неоднократно обращались в различные ведомства с просьбой отменить решение.

    Год назад Верховный арбитражный суд РФ отказался удовлетворить иск Анапской региональной курортной ассоциации, оспаривавшей решение федеральных властей.

    Первого июня губернатор Кубани поднял этот вопрос на совещании, которое было посвящено старту курортного сезона. Позицию главы региона поддержал премьер-министр, поручивший федеральным министерствам провести тщательный экспертный анализ ситуации.

    Кстати

    По мнению ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, проект действительно может быть очень опасен с экологической точки зрения хотя бы тем, что могут быть нарушены фауна и флора данного участка акватории, изменится в худшую сторону водная обстановка: например, морские течения, что будет отрицательно влиять на прибрежную зону отдыха. А песок для строительных объектов вполне можно добыть и на суше, в песчаных карьерах, которых достаточно на юге страны.

    Поделиться