05.09.2012 17:35
    Поделиться

    В Краснодаре Авербух и Слуцкая открыли ледовый дворец

    В среду в Краснодаре открылся новый Ледовый дворец. В торжественной церемонии участвовали знаменитые фигуристы Илья Авербух и Ирина Слуцкая. В состав современного спортивного сооружения входят арена для игры в хоккей на 3.5 тысячи мест и тренировочная площадка с трибунами, на которых могут разместиться 800 зрителей.

    Новый комплекс стал вторым объектом громадного спортивного городка, который сооружается на окраине столицы края. Здесь уже действует многофункциональный игровой "Баскет-холл", в котором проводятся матчи чемпионата страны и Кубка Европы. А в следующем году начнется строительство футбольного стадиона на 50 тысяч зрителей, где могут пройти поединки чемпионата мира 2018 года.

    Дворец станет домашней ареной хоккейного клуба "Кубань" (команда уже получила прозвище "грифоны" - эта птица изображена на эмблеме коллектива с клюшкой в лапах), который стал членом Высшей хоккейной лиги, и проведет на днях свой первый официальный матч. Таким образом, Краснодар станет самой южной хоккейной точкой в стране.

    Более трех тысяч человек увидели во время открытия яркое шоу.

    - Мы открываем не просто очередной Дворец спорта. Сегодня - день рождения "большого хоккея" и фигурного катания на Кубани, - сказал губернатор края Александр Ткачев. - Очень хочу, чтобы эти стены стали родными для тысяч мальчишек и девчонок, которые хотят посвятить себя спорту. Для всех нас это была мечта - и моя, и миллионов мальчишек. Играть как Третьяк, Могильный, Буре, Овечкин. Но всегда говорили: хоккей на Юге - это невозможно. Оказалось - возможно...

    Кстати

    По словам руководителя региона, на Кубани действуют уже 11 ледовых дворцов: в крае принято решение построить такие сооружения во всех районах.

    Поделиться