05.09.2012 09:46
    Поделиться

    Власти Заполярья признали неэффективным ряд налоговых льгот

    Министерство экономического развития Мурманской области окончило оценку эффективности региональных налоговых льгот за минувший год. По ее итогам выяснилось, что в течение нескольких лет отдельные льготы остаются невостребованными, сообщает пресс-служба правительства региона.

    В частности, это касается льгот по налогу на имущество для ТСЖ и ЖСК, поскольку эти организации предпочитают использовать упрощенную систему налогообложения, что изначально освобождает их от имущественного налога. По мнению экспертов, к неэффективным можно отнести многие налоговые льготы, которые существуют на бумаге, никак не облегчая положение бизнеса. В частности, льготы по налогу на имущество были введены достаточно давно для определенного круга предприятий и сейчас во многом потеряли свою стимулирующую роль.

    - Простое упразднение неэффективных льгот ничего не даст, - отмечает заместитель генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Алексей Савинцев. - Необходима замена одних льгот другими. На мой взгляд, нужно больше внимания уделять налоговому стимулированию в образовательной сфере и пересмотреть налоговые преференции в части малых инновационных предприятий в вузах. В аналогичных преференциях нуждаются транспортные и логистические структуры, ряд выставочных компаний, которые направлены на популяризацию Мурманской области - тот есть те предприятия, которые имеют социальную значимость или несут мультипликативный экономический эффект.

    Отметим, что объем предоставляемых региональным бюджетом налоговых льгот падает год от года - в 2009 году он составил 1,53 миллиарда рублей, а в 2010 году - 1,4 миллиарда. Как отметили в Минэкономразвития, сокращение льгот по налогу на имущество вызвано главным образом тем, что уменьшается остаточная стоимость основных фондов областных и муниципальных учреждений.

    В настоящее время региональным законодательством предусмотрены льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций, транспортному налогу, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

    Как показали результаты проверки, из-за предоставленных льгот бюджет региона недополучил за 2011 год 1,2 миллиарда рублей, в том числе по налогу на имущество организаций - 1,13 миллиарда рублей, по транспортному налогу - 45,3 миллиона рублей, по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) - 32 миллиона.

    Поделиться