05.09.2012 11:18
    Поделиться

    Дело крупной ОПГ из Чувашии передано в суд

    В Верховный суд Чувашии передано уголовное дело в отношении четырех человек, старшему из которых 40 лет, а младшему на момент совершения преступлений еще не исполнилось восемнадцати.

    Их обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе в похищении человека, вымогательстве, торговле людьми и организации проституции.

    Как отметил старший помощник руководителя СУ СК России по Чувашии Олег Дмитриев, главными направлениями деятельности группировки были вымогательства и вовлечение девушек в занятие проституцией.

    По версии следствия, в конце 2006 года был похищен 40-летний житель Новочебоксарска, которого члены ОПГ держали на территории промышленной зоны три месяца, требуя 70 тысяч рублей за якобы оказанное содействие в решении его жилищной проблемы. Мужчину отпустили только после того, как ему понадобилась срочная медицинская помощь.

    С конца 2008 по июнь 2011 года обвиняемые вовлекли в занятие проституцией не менее шести девушек в возрасте от 18 до 20 лет. Их похищали и вынуждали оказывать интимные услуги.

    - Одну из них, например, посадили в автомобиль под предлогом оказания финансовой помощи для проведения фотосессии. Затем отвезли в притон и под угрозой применения насилия заставили заниматься проституцией, - рассказал корреспонденту "РГ" Олег Дмитриев.

    Выявить указанные преступления удалось после того, как в июне 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего члена ОПГ, обвиняемого в изнасиловании и грабеже. Как следует из материалов уголовного дела, утром 24 июня 2011 года в Новочебоксарске злоумышленники схватили двух девушек, затолкали их в автомобиль и вывезли в гараж. Там они поочередно изнасиловали потерпевших, а затем похитили у них деньги и золотые украшения на общую сумму свыше 28 тысяч рублей.

    Поделиться