05.09.2012 07:48
    Поделиться

    На Чукотке показали эстонского "Человека, кормившего червей"

    В Провиденском районе Чукотского АО прошла презентация анимационного фильма "Человек, кормивший червей", снятого эстонским режиссером-мультипликатором Прийтом Тендером по одноименной чукотской сказке. В фильме использована музыка, написанная эскимоской Ольгой Леттыкай из села Энмелен Провиденсокго района (сейчас она проживает в Швейцарии). В картине также звучит ее горловое пение.

    Показ стал премьерным не только для Чукотки, но и для России. Как сообщили в правительстве ЧАО, его организовал глава муниципалитета Валерий Бычков для жителей поселка Провидения, национальных сел Сиреники, Новое Чаплино и Янракыннот. На премьеру был приглашен режиссер картины Прийт Тендер.

    - В Эстонии 25 лет назад большим тиражом вышел сборник чукотских и эскимосских сказок. Он был переведен на эстонский язык и стал необычайно популярен в республике, - рассказал Прийт Тендер. - В числе множества читателей оказался и я. Сказки тогда поразили меня необычностью стиля и формой выражения мысли. Они только на первый взгляд кажутся алогичными и наивными. На самом деле в этих сказках скрыта огромная человеческая мудрость и философия жизни. Все требует большого рассуждения и осмысления.

    Чукотская сказка "Человек, кормивший червей" была написана в одном из национальных сел Провиденского района - в Нунлингране. Автор мультфильма планировал побывать на родине сказки, но этого не позволила сделать погода.

    Справка "РГ"

    Прийт Тендер - эстонский аниматор, режиссер короткометражных фильмов, художник и сценарист. Его фильмы отличают сюрреалистические образы, черный юмор и "темные" экзистенциалистские пути. Работы Тендера удостоены призов фестивалей анимационных и короткометражных фильмов в Канаде, Норвегии, Дании, США, Германии, Голландии.

    Поделиться