05.09.2012 17:17
    Поделиться

    На НВАЭС-2 начали монтировать самый мощный в России реактор

    Корпус самого мощного в России ядерного реактора поместили внутрь защитной оболочки на площадке первого энергоблока АЭС-2 в Нововоронеже.

    Стальную капсулу весом более 330 тонн доставили из Санкт-Петербурга прошлым летом. Тогда монтаж планировался на декабрь 2011 года. Но приступить к данной операции удалось лишь сейчас. Корпус подняли с помощью специального крана, уложили на тележки и по рельсам перевезли в гермозону. Далее предстоит установить капсулу на подготовленное для нее место в шахте реактора и выверить главный разъем корпуса (где потом будет привинчиваться крышка). Эту работу монтажники должны будут выполнить с ювелирной - до 0,1 миллиметра - точности.

    - Монтаж корпуса реактора - одно из ключевых событий сооружения Нововоронежской АЭС-2 в 2012 году, - отметил гендиректор ОАО "Атомэнергопроект" (генеральный проектировщик и подрядчик строительства) Марат Мустафин. - Реактор - "сердце" энергоблока, поэтому операция по монтажу корпуса реактора - очень ответственная, требующая тщательной подготовки и высокой квалификации специалистов. После монтажа корпуса начинается обратный отсчет до физического пуска энергоблока.

    Окончательный пуск, напомним, предполагалось провести в 2013 году, но сроки, по всей видимости, сдвигаются.

    На первом энергоблоке Нововоронежской АЭС-2 будет установлен долговечный и безопасный реактор ВВЭР-1200, способный вырабатывать 1200 мегаватт электроэнергии (максимальная мощность действующих в России энергоблоков - тысяча МВт). Оборудование должно прослужить не менее 60 лет.

    Справка "РГ"

    Сооружение второй АЭС в Нововоронеже, где действует первая в Союзе промышленная атомная станция с водо-водяными реакторами, - самый масштабный инвестпроект на территории Центрального Черноземья. Для страны процесс также знаковый: последний раз запуск энергоблока "с нуля" проводился в 1994 году. Станцию строят по проекту "АЭС-2006", который планируется использовать при возведении Белорусской и Северской АЭС, а также Курской АЭС-2.

    Поделиться