05.09.2012 16:38
    Поделиться

    Верховный суд РФ лишил смоленских чиновников выходного пособия

    Верховный суд РФ оставил без изменений решение Смоленского областного суда, подтвердив тем самым незаконность выплаты отдельным категориям государственных и муниципальных служащих выходного пособия в размере шестимесячного денежного содержания.

    Ровно год назад, в сентябре 2011 года, в областные законы о государственной и муниципальной службе были внесены статьи, гарантирующие областным чиновникам категории "Б" и главам муниципальных образований, проработавшим на своих постах больше года, выплату выходного пособия в размере шестимесячного денежного содержания. Обсуждение этого вопроса не вышло за пределы думских кабинетов, общественность нововведение не заметила, а вот прокуратура безучастной не осталась.

    - Эти нормы противоречат федеральному законодательству, в частности - Конституции РФ, гарантирующей каждому гражданину равенство прав, независимо от его должностного положения, - напомнила в ноябре прошлого года депутатам регионального законодательного органа старший помощник прокурора Смоленской области Ирина Погорелова, внося на их рассмотрение прокурорские протесты на положения двух областных нормативно-правовых актов. - Кроме того, эти нормы противоречат основным принципам функционирования государственной и муниципальной службы, одним из которых является единство их правовых и организационных основ и единый подход к их организации. Федеральные законы не предусматривают возможности установления в субъекте Федерации дополнительных гарантий для государственных и муниципальных служащих при их увольнении. Кроме того, эти нормы носят дискриминационный характер, поскольку нарушают принцип равных условий прохождения службы, независимо от должностного положения.

    Протест прокуратуры остался без удовлетворения. В мае 2012 года Смоленский областной суд признал спорные положения областных законов противоречащими нормам Трудового кодекса РФ и недействующими с момента вступления решения в силу. Не согласившись с этим решением, законодатели направили апелляционную жалобу в Верховный суд РФ, но, как сообщил сегодня старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, найти понимание им не удалось и там.

    Кстати

    В марте 2011 года Верховный суд РФ рассматривал аналогичный спор, только тогда шла о выходном пособии депутатов Смоленской областной думы.

    С 1996 года председателю законодательного органа, его заместителям и депутатам, работавшим на постоянной основе, в течение года после сложения ими своих полномочий за счет средств регионального бюджета выплачивалась заработная плата в прежнем объеме. Если они устраивались на новую работу с зарплатой ниже думской, им из того же источника в течение года производилась доплата до прежнего уровня. Прокурор Смоленской области посчитал эти положения противоречащими Трудовому кодексу РФ и обратился в Смоленский областной суд с просьбой признать их недействующими. В декабре 2010 года прокуратуре было отказано в удовлетворении исковых требований, но кассационным определением Верховного суда РФ 2 марта 2011 судебное решение было отменено, а требования прокурора Смоленской области удовлетворены.

    Поделиться