05.09.2012 16:06
    Поделиться

    "Газпром" напомнил ЕК, что находится за пределами ее юрисдикции

    "Газпром" не получал официального извещения Европейской комиссии (ЕК) о том, что в отношении него начато антимонопольное расследование. Об этом говорится в официальном заявлении компании.

    Начало формальной стадии расследования не означает, что "Газпром" признали виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС, напоминают в концерне.

    "Работа на рынке ЕС, в том числе - применяемые принципы ценообразования на газ, соответствует стандартам, которые используют другие производители и экспортеры газа, - подчеркивается в сообщении. - Мы рассчитываем на то, что в рамках расследования будут надлежащим образом соблюдены наши права и законные интересы, вытекающие как из права ЕС, так и международного права. В компании также просят принять во внимание, что "Газпром" "учрежден за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством".

    Напомним, пресс-релиз, согласно которому Европейская комиссия начала формальную стадию антимонопольного расследования деятельности ОАО "Газпром" в Европейском союзе (ЕС), был опубликован 4 сентября на официальном сайте ЕК.

    Поделиться