04.09.2012 14:17
    Поделиться

    Европейские астрономы обнаружили суперземлю с жидкой водой

    Европейские ученые открыли в созвездии Золотой Рыбы "суперземлю", на которой может быть вода.

    У планеты нет названия, астрономы ее обозначали как Gliese 163 с. Масса открытой "суперземли" больше массы Земли почти в 7 раз, ее гравитация в два и более раз выше, а радиус в 1,8 - 2,4 раза превышает земной. Период обращения суперземли вокруг светила, представляющего собой красный карлик, составляет 25,6 дня, сообщает сайт лаборатории PHL. От Земли красный карлик, вокруг которого обращается "суперземля", располагается примерно в 50 световых годах.

    К "суперземлям" относят экзопланеты, превышающие массу Земли не более чем в 10 раз.

    По словам астрономов, вокруг красного карлика вращаются еще два кандидата в экзопланеты: Gliese 163b, делающая полный оборот вокруг красного карлика за 8,6 дня, и пока еще не подтвержденный экзокандидат - планета с периодом обращения в 669 дней.

    Предположительно, Gliese 163 с может получать на 30-40 процентов больше энергии от своей звезды, чем Земля от Солнца, поскольку расстояние от нее до красного карлика мало. Если бы она обладала такой же атмосферой, как Земля, ее поверхность в этом случае нагревалась бы до +60 градусов - что было бы непереносимо для всех живых существа, за исключением термофильных бактерий. Но возможно, что на самом деле на планете не так уж и жарко и там есть вода. Ученые не исключают, что экзопланета подвержена систематической потере атмосферы из-за сильного звездного ветра.

    В прошлом году европейские ученые объявили об открытии более 50 планет за пределами Солнечной системы. 16 из них обладают массой, превышающей массу Земли.

    По словам астрономов, шесть из открытых планет могут быть потенциально обитаемы. Из шести кандидатов четыре - Gliese 581d, Gliese 667Cc, Gliese 581g и Gliese 163c - располагаются вокруг красных карликов.

    Поделиться