04.09.2012 10:46
    Поделиться

    В Перми возводимый торговый центр признали самостроем

    Президиум Пермского краевого суда отказал предпринимателю Сергею Мамонову в признании права собственности на самовольно возводимый им офисно-торговый центр по адресу Екатерининская, 105-107 в Перми.

    Суд установил, что возведение второй очереди ТЦ "Сити-Центр" ведется с грубыми нарушениями градостроительных норм и правил. У владельца участка Сергея Мамонова нет разрешения на строительство. Государственный строительный надзор за объектом не ведется. После изменения проектной документации обязательная в таком случае по закону повторная госэкспертиза не проводилась.

    В суде было доказано, что Мамонов, грубо проигнорировав установленную статьей 51 Градостроительного кодекса РФ процедуру получения разрешения на строительство, создал самовольную постройку. Строительство не соответствует требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям. Помимо прочего, во время выполнения работ по устройству свайного поля были допущены отклонения свай, превышающие допустимые значения. Есть признаки того, что самовольная стройка на Екатерининской, 105-107 создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Прежде всего угроза нависла над одноэтажным деревянным домом по адресу Екатерининская, 109, что в непосредственной близости от стройки. Помимо прочего, жильцы дома оказались буквально блокированы ведущимися строительными работами: к их дому не может проехать ни скорая помощь, ни пожарная машина. Выбираясь из дома, людям приходится преодолевать забор.

    - Мы просто не знаем, как жить дальше! - говорит жительница домика по Екатерининской, 109 Наталья Грищенко. - Застройщик просто сживает нас со свету, и нет на него никакой управы. Из дома очень сложно выйти. Это мы, взрослые карабкаемся по лесенкам, а моя восьмилетняя дочь сейчас вынуждена жить по другому адресу.

    Самовольно возведенный восьмиэтажный офисно-торговый центр с подземной автостоянкой площадью 2161 квадратный метр сейчас построен на 35 процентов.

    Ранее Ленинский районный суд и апелляционная коллегия Пермского краевого суда признали право собственности Сергея Мамонова на самострой. Однако президиум краевого суда указал на нарушения, и их решения отменил. Основанием для кассационного рассмотрения стала жалоба администрации Перми. Судебное решение вступило в законную силу.

    Однако жильцы одноэтажного дома по Екатерининской,109 все равно не верят в перспективу сноса признанной самовольной стройки.

    - Я думаю, что все равно этот торговый центр узаконят, - считает Наталья. - Хотя мы продолжаем надеяться на справедливость.

    По словам жильцов и собственников деревянного дома, изначально владелец торгового центра предлагал им компенсацию за переселение в размере трех миллионов рублей. Но обитатели одноэтажки отказались от такого варианта, поскольку в доме живут девять человек, и на эти деньги в центре города можно купить разве что двухкомнатную квартиру. Люди же собирались на этом земельном участке строить новый дом.

    Поделиться