04.09.2012 12:01
    Поделиться

    В Смоленской области отложили переход на оплату тепла по факту

    Переход на оплату населением фактически потребленной тепловой энергии отложен в Смоленской области до конца 2012 года. Так же пока не произойдет и разделения учета тепла, поставляемого на отопление квартир и на общедомовые нужды.

    Поначалу предполагалось, что изменение схемы оплаты теплоснабжения многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета, произойдет с 1 сентября. В сентябре жителям региона должны были прийти квитанции с нулями в графе "теплоснабжение", зато с началом отопительного сезона обычный размер платежей должен был увеличиться на 70-75 процентов. Причины нововведения очевидны: действующая схема, когда теплоснабжающая организация получает деньги за оказываемую в течение семи месяцев услугу на протяжении всего года, является одной из причин низкой платежной дисциплины в сфере ЖКХ.

    Поначалу правительство предполагало жесткие сроки внедрения новой схемы оплаты тепла, но, прислушавшись к мнению регионов, в августе предоставило право назначения соответствующей даты органам государственной власти субъектов Федерации (принять такое решение им придется до наступления 2015 года).

    Поделиться