04.09.2012 09:10
    Поделиться

    На День народного единства россияне отдохнут три дня

    В связи с Днем народного единства россияне смогут отдохнуть три дня подряд. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Роструд.

    "Это автоматически следует из Трудового кодекса, когда праздничный день приходится на субботу или воскресенье. В данном случае, отдыхать будем с 3 ноября, субботы по 5 ноября, понедельник включительно", - сообщил замглавы ведомства Иван Шкловец.

    Кроме того, в ведомстве не исключают, что новогодние праздники продлятся полторы недели.

    "Новогодние каникулы, по Трудовому кодексу, должны длиться с 1 по 8 января включительно. Вызывает вопрос 31 декабря 2012 года, которое выпадает на понедельник. Здесь у правительства есть полномочия по переносу выходных дней на другие. Скажем, с субботы 29 декабря на понедельник. Такое решение пока не принято, оно может быть принято к концу года", - рассказал замглавы Роструда.

    Что же касается майских праздников, то решение правительства по поводу этого периода будет опубликовано не позднее начала марта 2013 года.

    "В январе есть два дня выходных, которые совпадают в ходе новогодних каникул с нерабочими праздничными днями. Речь идет о 5-м и 6-м числах. По решению правительства они могут быть в дальнейшем перенесены на другие дни, присоединены к другим праздникам. С большой долей вероятности можно сказать, что это будет май", - пояснил Шкловец. "Оба майских праздника выпадают на середину недели: 1 мая - среда и 9 мая - четверг. "Зависают" 2 и 3 мая, и 10 мая. Наверно, где-то на май эти январские выходные будут перенесены", - добавил замглавы ведомства.

    Другие государственные праздники у властей вопросов не вызывают, так как находятся "вплотную" к выходным дням.

    Справка "РГ"

    День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

    Поделиться