04.09.2012 08:33
    Поделиться

    Звезда "Зеленой мили" Майкл Дункан скончался после перенесенного инфаркта

    В понедельник не стало известного американского актера Майкла Кларка Дункана, звезды фильма "Зеленая миля". Ему было всего 54 года.

    Как рассказала подруга актера Омароса Мэниголт, Дункан умер в больнице Лос-Анджелеса от последствий перенесенного инфаркта.

    В середине июля у актера случился инфаркт и остановка сердца. Актера, лежавшего без сознания в доме, обнаружила Омароса. Она вызвала скорую, а пока та ехала, пыталась привести в чувства Дункана и фактически спасла его на тот момент. Когда актера увозили в больницу, он уже был в сознании. Но увы, чуда так и не произошло.

    "Я ужасно расстроен потерей большого Майка. Он был человеком с большим сердцем. Майкл невероятный, будто с другой планеты", - сказал потрясенный новостью знаменитый актер Том Хэнкс, партнер Дункана по фильму "Зеленая миля".

    "Я чувствую невыразимую печаль, - признался режиссер и продюсер "Зеленой мили" Фрэнк Дарабонт. - Я просто опустошен потерей Майкла, он один из лучших людей, с которыми я когда-либо работал. У Майкла была нежная душа. Он был образец порядочности, честности и доброты".

    ***

    Майкл Кларк Дункан родился в 1957 году в Чикаго. Его и сестру Джуди воспитывала мать-одиночка, поэтому жили трудно. В детстве Майкл увлекался американским футболом, но мать запретила ему играть в эту игру, боясь, что он получит травму.

    Как и многие американцы, а особенно чернокожие, Дункан мечтал выбиться из нищеты в люди и даже поступил в университет. Но ему пришлось бросить учебу из-за болезни матери - надо было зарабатывать деньги, чтобы прокормить семью. В Чикаго он устроился в газовую компанию рабочим - копал траншеи. Он не унывал и уже тогда мечтал стать кинозвездой, о чем, не смущаясь, часто говорил своим друзьям по работе. Те смеялись над мечтателем и даже дали ему прозвище Голливуд. "Эй, приятель, - шутили они. - Брюсс Уиллис хочет поговорить с тобой насчет фильма". Если бы они знали тогда, насколько пророческими окажутся их шутки.

    Дункан всегда был заметным крупным парнем, благодаря чему его еще охотно брали и в качестве вышибалы в ночных клубах Чикаго. Высокий и огромный силач привлек внимание также одного театрального продюсера, который нанял его своим телохранителем.

    В 1990-х годах Майкл перебрался в Лос-Анджелес, где обзавелся агентом, но по-прежнему приходилось зарабатывать бицепсами, работая телохранителем - ему, среди прочих, довелось охранять Уилла Смита, Джейми Фокса и Мартина Лоуренса. "Роль" телохранителя ему довольно долго пришлось исполнять, и она даже перекочевала за ним в кино.

    Наконец ему повезло. Начинал он, как и многие актеры, с работы на телевидении, снимаясь в рекламных роликах. Затем пошли "мыльные оперы" и первые фильмы, где он сыграл телохранителей, - "Клуб игроков" и "Булворт".

    Первым его крупным успехом стало участие в блокбастере "Армагеддон" в 1998 году, где Дункан сыграл роль Бугая. Во время съемок Майкл познакомился и подружился с Брюсом Уиллисом (привет коллегам из газовой компании). Тот не забыл друга и впоследствии помог ему получить роль Джона Коффи в "Зеленой миле", за которую Дункан был номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус". Роль добродушного и беззащитного, как ребенка, силача Коффи, обладающего сверхестественными способностями и по воле рока незаслуженно приговоренного к электрическому стулу, стала настоящей удачей для актера. Наконец-то ему удалось сыграть не мордоворотов и силачей, а настоящую человеческую историю. Он номинировался на "Оскар" как "Лучший актер второго плана", но фильм, по крайней мере, половиной успеха обязан его замечательной игре и обаянию.

    Вслед за этим фильмом последовали работы в других кинолентах, таких как "Девять ярдов", "Планета обезьян", "Царь скорпионов". Дункан также выступил актером озвучания в анимационном фильме "Братец медвежонок" и в нескольких компьютерных играх. В 2005 году он снялся в "Городе грехов", где сыграл роль Мэньюта. Его голосом также говорит Вахир из "Кунг-Фу Панды".

    Несмотря на огромную массу тела и рост, Дункан был вегетарианцем. "Быть вегетарианцем - лучший выбор в жизни", - писал он в Твиттере. А прошедшей весной даже снялся в видеоролике для знаменитой организации по защите прав животных PETA, в которой призывал отказаться от мяса. В видео он рассказывал, что стал чувствовать себя намного лучше после того, как перестал есть мясные блюда. "Я теперь намного здоровее, чем когда питался мясом!" - уверял он. Увы, теперь это звучит как насмешка.

    Большим увлечением Дункана было японское боевое искусство джиу-джитсу, для которого характерна "мягкая", "податливая" техника движений. И это не случайный выбор. Ведь несмотря на всю свою силу, Дункан был добрым человеком, которому претили агрессия и злоба. И таким он оставался до конца своей удивительной жизни.

    Поделиться