04.09.2012 11:59
    Поделиться

    Директор ЦРУ обсудил ситуацию в Сирии со своим турецким коллегой

    Директор ЦРУ Дэвид Петрэус совершил поездку в Стамбул, где встретился с Хаканом Фиданом, главой МИТ (Национальной разведывательной организации Турции). Вокруг данного визита ходило очень много различных слухов. Рождены они были в том числе и отсутствием информации о приезде американца. Как сообщает Hurriyet Daily News, считалось, что кроме Х. Фидана, Петрэус встретится с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел Ахметом Давутоглу. Однако этого не произошло. Неправдой оказалось и то, что глава ЦРУ прибыл по специальному приглашению, это была рабочая поездка. В одном пресса оказалась права, ситуация в Сирии действительно была главной темой переговоров сторон.

    Сотрудничество МИТ и ЦРУ на данном направлении активно продолжается уже с марта. Это второй приезд американца за последние полгода. Накануне поездки ни одна из сторон не подтвердила информацию о готовящейся поездке. Такая секретность объяснялась соображениями безопасности. На этот раз визит начался 2 сентября, а уже в обед следующего дня Петрэус покинул Турцию. Из Стамбула он на своем самолете направился в Израиль.

    Аналитики считают, что помимо обсуждения ситуации вокруг Сирии и дальнейших действий, связанных с возрастающим потоком беженцев на турецко-сирийской границе, одной из важнейших тем мог стать план действий турецких властей по борьбе с терроризмом, волна которого захлестнула Турцию в последнее время. Возможно, таким образом, нынешняя администрация США пытается продемонстрировать свою поддержку турецкому правительству в борьбе с боевиками Курдской рабочей партии. Однако не секрет и то, что Турция ждет более активных действий со стороны своих союзников по НАТО, считая, что в одиночку ей тяжело будет справиться с проблемами, вызванными сирийским кризисом. В частности Турция настаивает на создании буферной зоны на сирийско-турецкой границе, что пока не находит отклика у союзников.

    Поделиться