04.09.2012 10:15
    Поделиться

    В правительстве Британии ожидаются масштабные кадровые перестановки

    На этой неделе в британском правительстве ожидаются масштабные кадровые перестановки. Эксперты объясняют их кризисом в коалиции консерваторов и либерал-демократов и желанием премьера Великобритании Дэвида Кэмерона "влить свежую кровь" в состав кабинета.

    Ожидается, что основные решения по "перетасовке" кабинета будут объявлены во вторник. Но уже сегодня британский премьер освободил от должности министра международного развития страны Эндрю Митчелла. Впрочем, Митчелл не просто остался в команде, но получил давно желанный пост - партийного организатора (он следит за партийной дисциплиной в парламентской фракции, обеспечивает присутствие однопартийцев на парламентских заседаниях и их участие в голосовании).

    Эксперты прогнозируют, что в опалу могут попасть министры здравоохранения Эндрю Лэнсли (в свое время он не поддержал главу кабинета в его намерении пересмотреть 100-миллиардный бюджет в пользу союзов терапевтов) и окружающей среды Кэролайн Шпельман (она не спасла от фиаско план по приватизации части национальных лесов). Министр по делам Уэльса Шерил Гиллан также готовится оставить кресло - по крайней мере, она убрала указание своей должности со странички в Twitter. При этом должны сохранить посты ключевые члены кабмина - глава британского МИД Уильям Хейг и МВД Тереза Мэй , а также министр финансов Джордж Осборн. И это несмотря на то, что именно финансовая политика кабинета весь последний год была объектом  жесткой критики.  Однако Осборна, который считается ближайшим соратником Кэмерона, называют "непотопляемым". Сам премьер положительно отозвался о его курсе. Недавно он заявил, что программа жесткой экономии, которая позволила сократить дефицит госбюджета на четверть, будет продолжена.

    Поделиться