03.09.2012 14:28
    Поделиться

    Эксперты: На форуме в Сочи Кубань заключит соглашения на 500 миллиардов

    Краснодарский край представит на XI Международном инвестиционном форуме "Сочи-2012", который открывается 20 сентября, около 1,8 тысячи инвестиционных предложений практически во всех сферах региональной экономики. Об этом "РГ" сообщили в министерстве стратегического развития региона.

    По предварительным данным, уже зарегистрировано свыше восьми тысяч участников Сочинского экономического форума, который продлится три дня. Свыше половины делегаций субъектов РФ намерены возглавить главы регионов. Ожидается, что в Сочи приедут не менее полутысячи иностранных участников более чем из 40 зарубежных государств.

    Независимые эксперты полагают, что Кубани удастся заключить здесь не менее 300 соглашений на сумму около 500 миллиардов рублей.

    - Последствия кризиса 2008 года оказались менее тяжелыми для российских регионов, чем можно было бы предполагать, - говорит профессор Высшей школы экономики Андрей Хазин. - Это произошло благодаря тому, что созданные заранее финансовые резервы помогли стабилизировать ситуацию и увеличить государственные расходы даже в то время, когда другие страны сокращали подобные программы. Мы не увязли слишком глубоко и теперь справляемся с последствиями кризиса быстрее остальных.

    В числе наиболее масштабных предложений, которые кубанцы представят в Сочи, - проект строительства в Кущевском районе высокотехнологичного завода по переработке сахарной свеклы мощностью 16 тысяч тонн в сутки, что превышает возможности существующих заводов в три раза.

    Такое предприятие сможет обеспечить переработку сахарной свеклы производителей не только Кущевского, но и соседних районов. Стоимость проекта - девять миллиардов рублей.

    Интерес инвесторов, считают аналитики, может вызвать и проект создания в Красноармейском районе комплекса по переработке рисовой лузги методом термической переработки в окислительной среде.

    Кубанская столица в Сочи намерена привлечь инвесторов проектами в жилищном строительстве. На форуме столица края представит 30 проектов стоимостью свыше 165 миллиардов рублей.

    Как рассказали в администрации Краснодара, основным элементом городской экспозиции станет макет кварталов реконструкции центральной части Краснодара и улицы Кубанской набережной на всем ее протяжении - от спортивного комплекса "Олимп" на улице Постовой до храма Рождества Христова в Юбилейном микрорайоне. Площадь макета - 42 квадратных метра.

    - Каждый год при создании экспозиций мы применяем новейшие технологические разработки, - отмечает заместитель главы Краснодара Владислав Серый. - Этот год не стал исключением: готовим несколько технологических новинок, которые должны привлечь внимание посетителей к нашим предложениям. Единственное, что остается неизменным - принцип "самообслуживания". Другими словами, стараемся, чтобы любой, кто посетит наш стенд, смог ознакомиться с необходимой информацией в максимально удобном, простом режиме.

    В течение двух предыдущих лет на Сочинском форуме Краснодар заключил 64 инвестиционных соглашения на общую сумму 416,6 миллиарда рублей. Сейчас большинство этих проектов находится на стадии оформления земельно-правовой документации.

    Кстати

    В рамках деловой программы форума в Сочи в прошлом году субъектами РФ было подписано 105 соглашений на сумму 457,1 миллиарда рублей. Кубанские власти подписали 43 соглашения на сумму около 147,5 миллиарда. Главы муниципальных образований совместно с органами исполнительной власти края подписали 252 соглашения на общую сумму около 282 миллиардов рублей.

    Поделиться