Поделиться

    АПЛ "Екатеринбург" поставили в ремонтный док

    Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Екатеринбург", пострадавший во время пожара в конце 2011 года, был поднят из воды поставлен на твердое основание в док-камеру Центра судоремонта "Звездочка" в Северодвинске. Сегодня об этом сообщила руководитель пресс-службы "Звездочки" Надежда Щербинина. По ее словам, ведется работа по выявлению неисправностей на лодке - освидетельствование легкого корпуса, забортной арматуры и винто-рулевой группы.

    В ближайшее время будет подписан контракт с министерством обороны на ремонт субмарины. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что "Екатеринбург" будет полностью восстановлен в 2014 году. Чтобы не сорвать сроки, ремонтные работы на крейсере должны начаться как можно скорее, подчеркнула Надежда Щербинина.

    Напомним, 29 декабря 2011 года в плавучем доке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области, где находился "Екатеринбург", вспыхнул пожар. Пот одной из версий, возгорание случилось из-за нарушения техники безопасности при проведении ремонтных работ. Сначала загорелись деревянные леса, окружавшие лодку. Потом огонь перекинулся на легкий корпус с резиновым шумопоглощающим покрытием и на пространство между легким и прочным корпусами. Для того, чтобы справиться с пламенем, док с подлодкой после герметизации ее корпуса пришлось притопить до уровня рубки. Только через 20 часов глава МЧС Сергей Шойгу сообщил о том, что пожар ликвидирован.

    При тушении пожара 10 человек - в основном военнослужащие - получили легкое отравление угарным газом. Огнем были повреждены гидроакустический комплекс лодки, резиновое противогидролокационное покрытие легкого корпуса. По различным данным, ущерб от пожара составил от 500 миллионов до миллиарда рублей. Сразу после ликвидации пожара была распространена официальная информация о том, что ядерные реакторы на борту АПРКСН были заглушены, а вооружение снято.

    Расследование причин пожара на "Екатеринбурге" продолжается. По факту пожара на подлодке было возбуждено уголовное дело по статье 347 Уголовного кодекса РФ - "Уничтожение или повреждение по неосторожности военной техники". А затем по результатам проверки военной прокуратуры Северного флота еще одно - по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"). Военная прокуратура обнаружила признаки превышения должностных полномочий в действиях командования АПЛ "Екатеринбург", командира одной из боевых частей лодки и должностных лиц технического управления Северного флота. Проверка установила, что они разрешили проводить ремонтные работы на АПЛ без необходимой документации.

    - Уголовное дело по статье 286 УК РФ возбуждалось не в отношении конкретных лиц, - подчеркнули в военном следственном управлении. - Этот шаг был вызван необходимостью проверить, действительно ли имело место превышение должностных полномочий. Такая проверка возможна только в рамках следственных действий.

    Тем временем сменился директор судоремонтного завода, где произошло ЧП. Как сообщили на 82-м СРЗ, вместо Андрея Шестакова руководителем предприятия стал Валерий Алексеев, который ранее работал на судоремонтном заводе "Нерпа" в Снежногорске.

    Весной сроки оглашения официальных причин пожара на субмарине были перенесены. В апреле 2012 года Дмитрий Рогозин заявил, что расследование завершится нынешней осенью.

    Поделиться