03.09.2012 09:34
    Поделиться

    В Карелии антикварный салон оштрафовали за каску со свастикой

    В Петрозаводске директора антикварного салона оштрафовали на 500 рублей за попытку продать немецкую военную каску времен второй мировой войны со свастикой. Каска представляет собой облегченный вариант армейской каски, отличие - меньшая толщина стали, наличие вентиляционных отверстий. Как считают специалисты, ее использовали военные сил ПВО Германии.

    Как выяснилось, продавец антикварного магазина выставила каску на продажу и не заклеила свастику, как сделано на других подобных предметах. Каска была доступна обзору посетителей магазина. Хотя, согласно федеральному закону "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-195гг.", в Российской Федерации использование нацистской символики запрещено в любой форме.

    Как сообщила пресс-секретарь Федеральной службы судебных приставов по Карелии Елена Авдышева, приставы-исполнители вынуждены были обращаться в министерство культуры Российской Федерации для получения разрешения на передачу конфискованной ценности (военной каски) учреждениям культуры, расположенным на территории региона. Разрешение было получено. Отныне военная каска времен второй мировой войны хранится в Национальном музее Карелии.

    Поделиться