03.09.2012 12:29
    Поделиться

    Начало суда над экс-сотрудниками "Дальнего" перенесли

    Сегодня в Приволжском районом суде Казани должен был начаться процесс над экс-полицейскими из ОП "Дальний". Но подсудимые отказались от особого порядка рассмотрения дела, и заседание перенесли на 11 сентября.

    Бывшим стражам порядка предъявлены обвинения по части 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и части 2 статьи 292 УК РФ "Служебный подлог".

    Как сообщил помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Андрей Шептицкий, 9 марта этого года Ильшат Гарифуллин должен был установить, кто совершил кражу сотового телефона у кассира супермаркета. В поле зрения полицейских попал неоднократно судимый Сергей Назаров. На камерах видеонаблюдения супермаркета было видно, как мужчина берет чужой телефон. Участковые доставили задержанного в отдел полиции, где, как установило следствие, Гарифуллин предложил Нигматзянову подготовить объяснение от имени начальника опорного пункта полиции, который якобы стал очевидцем кражи, а также рапорт. Кроме того, Гарифуллин написал рапорт от участкового, который был в отпуске, и объяснение от имени своего знакомого, якобы ставшего очевидцем событий. Сфальсифицированные документы участковые передали помощнику оперативного дежурного ОП "Дальний", и тот в свою очередь составил на Назарова протокол о мелком хулиганстве. Задержанного отправили в камеру, откуда в тяжелом состоянии затем увезли в больницу.

    Во время следствия участковые частично признали свою вину и попросили рассмотреть их дело в особом порядке.

    Сегодняшний процесс над участковыми Ильшатом Гарифуллиным и Рамилем Нигматзяновым должен был стартовать в половине одиннадцатого дня. Но через полчаса суд так и не начался, в зале стали поговаривать о том, что рассмотрение дела перенесут.

    Рамиль Нигматзянов, который находится под подпиской о невыезде, прибыл в суд заранее, а вот арестованного Ильшата Гарифуллина доставили с опозданием. Но, как только его закрыли за решеткой в зале, процесс начался.

    Обвиняемые нервничали. Нигматзянов сидел в первом ряду, не поднимая головы, а Гарифуллин, как только с него сняли наручники, все время перебирал четки.

    Для начала судья уточнил данные всех присутствующих: обвиняемых, адвокатов, гособвинение и потерпевшего (брата погибшего Сергея Назарова) - Игоря Назарова. И когда дело дошло до ходатайств, обвиняемый Гарифуллин заявил, что отказывается от рассмотрения дела в особом порядке. Следом за ним аналогичное ходатайство заявил и Нигматзянов.

    Как пояснил журналистам адвокат Гарифуллина Ильгам Шарапов, по статье 292 УК РФ "Служебный подлог", которая предъявлена его подзащитному, нет однозначной практики, поэтому они решили отказаться от особого порядка. Защитник также сказал, что обвиняемый признает, что незаконно задержал Назарова, но это лишь частичное признание вины.

    Так как процесс пошел не так, как ожидалось, судья напомнил гособвинителю, что у обвиняемых подходят к концу сроки содержания под стражей и под подпиской о невыезде и предложил рассмотреть ходатайства в данном процессе. Гособвинитель, прокурор Геннадий Алборов, попросил суд оставить Гарифуллина под стражей еще на два месяца, а с Нигматзянова взять новую подписку о невыезде.

    Адвокат Гарифуллина заявил, что, так как расследование дела уже завершено, его подзащитный теперь не сможет повлиять на ход расследования. К тому же у него есть малолетний ребенок, который нуждается в отце. Выслушав все доводы, на вынесение решений о рассмотрении дела в общем порядке и о продлении сроков ареста судья взял полчаса.

    В это время адвокат Гарифуллина воспользовался возможностью, чтобы переговорить со своим подзащитным, но остаться наедине со своим клиентом ему не дали журналисты. Разгоряченный адвокат перешел на повышенные тона, а затем вовсе покинул зал.

    Поговорить с Гарифуллиным попыталась и его жена, которая все это время находилась в зале, но полицейские ее отстранили, так как разговаривать с обвиняемым в зале суда имеет право только адвокат.

    Судья вернулся в зал ровно через полчаса. Он вынес постановление о рассмотрении дела в общем порядке и назначил два заседания подряд - на 11 и 12 сентября.

    Кроме того, он огласил решение оставить Гарифуллина под стражей еще на два месяца - до 11 ноября. Судья посчитал, что экс-полицейский может оказать давление на свидетелей, которые теперь должны будут выступить в суде. Что касается Нигматзянова, то его, как и раньше, оставили под подпиской о невыезде.

    Поделиться