03.09.2012 07:35
    Поделиться

    В Чайковском открылась Международная академия молодых композиторов

    Ежегодная Международная академия молодых композиторов в Чайковском Пермского края будет проходить до 14 сентября. Это уникальный проект в российской современной музыкальной культуре, первый и единственный в России масштабный международный композиторский workshop.

    Главные организаторы проекта - Московский ансамбль современной музыки и его директор Виктория Коршунова при поддержке министерства культуры Пермского края и администрации Чайковского муниципального района.

    Академия - это творческая лаборатория для молодых композиторов и исполнителей со всего мира, в том числе, из разных российских регионов. Приглашенные профессора - известные композиторы с мировым именем - проведут индивидуальные занятия и коллективные лекции. В процессе двухнедельных занятий отобранные на конкурсной основе молодые композиторы напишут новые сочинения, которые будут исполнены в серии финальных концертов - в Чайковском, в Перми и в Москве ведущим российским коллективом, специализирующимся на исполнении новой музыки - Московским ансамблем современной музыки (МАСМ). Одновременно с композиторскими курсами музыканты МАСМ проведут индивидуальные и ансамблевые мастер-классы для молодых российских исполнителей из Перми и Пермского края.

    Живописность местной природы располагает к плодотворной творческой концентрации. Чайковский - единственный в мире город, названный в честь композитора, создан быть колыбелью музыкального творчества.

    Для участия во Второй международной академии молодых композиторов поступило 110 заявок из 39 стран мира. Было отобрано 16 молодых композиторов (12 студентов, три стажера и участник специальной программы) из девяти стран (России, Нидерландов, Канады, Польши, Греции, Таиланда, Испании, Украины, Казахстана). В числе участников есть молодой композитор Леонид Именных из Перми.

    В качестве приглашенных профессоров музыкальной академии в этом году выступят известные европейские композиторы: Марк Андре, композитор из Франции, обладатель многочисленных композиторских премий, и Клаус Ланг, композитор и органист из Австрии, профессор Университета искусств в Граце, который преподает композицию на курсах новой музыки в Дармштадте с 2008 года. Как и в прошлом году, в составе дирекции академии ее идейный вдохновитель и организатор - Дмитрий Курляндский (Москва), лауреат композиторских конкурсов в России, Франции и Великобритании, стипендиат Берлинской программы для деятелей искусств в 2008 году, композитор, чьи сочинения постоянно исполняются в концертах и на крупнейших фестивалях во многих странах мира.

    Также запланирована встреча с атташе по культуре Посольства Франции в России Игорем Сокологорским для обсуждения вопросов взаимодействия в области культуры.

    Заключительный гала-концерт МАСМ "Новые сочинения студентов академии" состоится 13 сентября в 17 часов в Чайковском музыкальном училище.

    Первая Международная академия работала в Чайковском в прошлом году.

    Поделиться