03.09.2012 11:22
    Поделиться

    В Госдуму поступил запрос Генпрокуратуры о лишении Гудкова мандата

    Запрос Генерального прокурора Юрия Чайки о досрочном прекращении полномочий депутата Геннадия Гудкова поступил в Госдуму, информирует РИА Новости.

    Cпикер Госдумы Сергей Нарышкин уже направил запрос главе комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах Владимиру Васильеву, главе комитета по регламенту Ильдару Габдрахманову, главе комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиру Плигину, главе комиссии по вопросам депутатской этики Владимиру Пехтину и в правовое управление аппарата Госдумы Марине Ласточкиной.

    На 6 сентября запланировано заседание думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, на которой парламентарии проанализируют представленные материалы и примут коллегиальное решение. Как ожидается, вопрос о лишении Гудкова мандата будет вынесен на пленарное заседание 12 сентября.

    По данным следователей, Гудков управляет крупным рынком в подмосковной Коломне. Получены данные о том, что парламентарий, будучи депутатом Государственной Думы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность Российской Федерации, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель". После этого депутат подписал со своей супругой учредительный договор и внес в его уставной капитал денежные средства в размере своей доли (65,72 процентов).

    Также по данным, полученным следствием из Центризбиркома и Федеральной налоговой службы, с конца 2008 года Гудков является единственным участником ООО "Рошан", его высшего органа управления и получает доход от хозяйственной деятельности предприятия.

    - Исходя из полученных данных, следствие полагает, что депутатом Госдумы Геннадием Гудковым нарушены положения Конституции РФ и Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации", в соответствии с которыми депутат Государственной думы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации", - заявил ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

    Поделиться