01.09.2012 10:21
    Поделиться

    Очевидную "утку" не распознали даже крупные СМИ

    На закрытом с давних времен и поныне коллективном блоге под названием "Лепрозорий" в прошлом, кажется, году появился чудесный пост. Его автор взял где-то в поисковике фотографию вроде бы Ленина и сделал под ней следующую надпись: "Главная проблема цитат в интернете - то, что все в них безоговорочно верят. В.И. Ленин".

    Незамысловатый плакатик, разумеется, собрал множество "плюсиков", породил множество "фотожаб", авторы которых брали за основу фотографию известного персонажа, приписывая героям чужие или просто выдуманные из головы умные или псевдоумные фразы.

    Между тем фактчекинг, то есть проверка правдивости информации, вещь достаточно сложная, особенно если человек не умеет пользоваться поиском в интернете и, кроме того, безоговорочно верит всему, что ему говорят по телевизору или показывают на экране компьютера. Именно поэтому многие интернетчики поверили в широко разошедшуюся историю о том, что Samsung отправила в головной офис Apple три десятка грузовиков, груженых пятицентовыми монетами - якобы выплатив таким образом миллиардный штраф.

    Правдивости этому очевидному "фейку" добавляла цитата. "Можете всю жизнь покупать на эти монеты прохладительные напитки в автомате или расплавить их и использовать для производства компьютеров - это не мое дело. Я их выплатил, выполнив тем самым закон", - процитировало одно российское СМИ заявление генерального директора Samsung, которого он никогда не делал. Как тут не поверить?

    И несколько десятков отечественных средств массовой информации радостно опубликовали данные о грузовиках, которые стоят под окнами офиса Apple, гудят и ждут, когда можно будет сгрузить монеты. Среди этих СМИ - как региональные, которым, в общем, многое можно простить, так и вполне крупные и уважаемые. Ведь для того, чтобы опозориться, достаточно всего лишь одного нерадивого редактора, для которого любой текст, написанный на иностранном языке, правдив по умолчанию - осталось лишь перевести его онлайн-переводчиком и отправить в печать.

    Первоисточник "утки" сейчас найти сложновато - поговаривают, что им стало мексиканское онлайн-издание  El Deforma, специализирующемуся на фальшивых новостях, которые подаются как правдивые. Сам я в этом уже до конца не уверен. Зато уверен в том, что серьезные издания вместе с информагентствами не потрудились, переписывая новость у техноблогов, "сливающих" непроверенную информацию, зайти на сайты Reuters, CNN, BBC, PC World. Да что там зайти - хотя бы открыть калькулятор и посчитать, что для перевозки миллиарда долларов в виде "никелей" (пятицентовиков по-английски) понадобится не три десятка, а по меньшей мере две тысячи грузовиков.

    Есть у меня и еще одно объяснение происходящему. На фоне негативных и абсолютно абсурдных новостей "утка" про пятицентовики выглядит чрезвычайно позитивной и совершенно не абсурдной. Поэтому издания и поспешили поделиться ею с читателями. И винить их за это, конечно же, ни в коем случае нельзя.

    Поделиться