30.08.2012 23:20
    Поделиться

    За неуплату административного штрафа накажут исправительными работами

    Судебные приставы поддержали законопроект, предлагающий наказывать трудом за неуплату административного штрафа.

    Вчера Федеральная служба судебных приставов распространила пресс-релиз, где положительно отозвалась о подобной инициативе. Если предложение пройдет, правонарушитель сможет искупить свой грешок перед обществом не только рублем, но и полезным делом.

    Как уже сообщала "РГ", в Госдуму внесен проект закона, дополняющий новым наказанием статью Кодекса об административных правонарушениях, карающую за неуплату штрафа. В дополнение к двойному штрафу и административному аресту там могут появиться еще обязательные работы. У суда будет более богатый выбор, как наказать неплательщика. Также предлагаются поправки в закон "Об исполнительном производстве", конкретизирующие порядок исполнения обязательных работ.

    "Обязательные работы в силу закона не связаны с изоляцией гражданина от общества, в связи с чем нам представляются приемлемой альтернативой такому более строгому виду наказания, как административный арест", полагают в службе судебных приставов.

    Массовой "клиентурой" для сбора административных штрафов как раз являются водители. А с повсеместным введением камер автоматической фиксации штрафы стали получать даже раньше считавшие себя безгрешными или неуязвимыми водители. Кстати, Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству предложил принять законопроект к рассмотрению. Срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет - до 12 октября.

    Напомним, проект предлагает ввести до 50 часов обязательных работ за просрочку штрафа. Трудиться придется свободной от работы или учебы время. То есть вечерами - по 2 часа. Правда, по желанию человека, дневную отработку ему могут продлить и до 4 часов, чтоб быстрей закончить.

    Законопрект

    Пояснительная записка

    Поделиться