31.08.2012 20:24
    Поделиться

    Опубликован проект развития пенсионной системы до 2030 года

    Министерство труда и социальной защиты опубликовало на своем официальном сайте проект стратегии развития пенсионной системы до 2030 года. Проект размещен в "Банке документов" сайта ведомства.

    Главная цель, которую преследовала рабочая группа, занимавшаяся разработкой документа, завершая более чем двухлетнюю работу, начатую еще в прежнем Минздравсоцразвития, - увеличить устойчивость пенсионной системы, не сокращая при этом социальных обязательств государства перед пенсионерами.

    "РГ" писала, что экспертам предстояло подготовить предложения по постройке в России такой пенсионной системы, которая бы соответствовала международным стандартам соцобеспечения граждан, и при этом учитывала экономическое положение в стране. В перспективе пенсионная система должна стать бездефицитной.

    В Минтруда рассказали, что в подготовленной стратегии прописаны положения, которые должны обеспечить размер трудовой пенсии, адекватный среднему заработку работника. Кроме того, планируется, что размер пенсионных выплат составит не менее 2,5 - 3 прожиточных минимумов пенсионера. Стратегия, по планам властей, также должна обеспечить приемлемый уровень страховой нагрузки, существующей в пенсионной системе, на экономику страны и решить проблему несбалансированности бюджета пенсий.

    Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года

    Поделиться