02.09.2012 23:21
    Поделиться

    В Москве простятся с прославленным маршалом Сергеем Соколовым

    Прославленный военачальник, участник трех войн, Герой Советского Союза Сергей Леонидович Соколов скончался в пятницу, 31 августа.
     
     
     

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

     
     
     
     
     

    В официальном сообщении о кончине маршала сказано: "После долгой и продолжительной болезни". В последнее время он действительно тяжело хворал, но ни на день не бросал дело, которому посвятил себя целиком. Армия была главным делом его жизни, и даже в свой 101 год Сергей Леонидович оставался на посту - был советником при Министерстве обороны. Ему, стоявшему у руля военного ведомства в один из переломных моментов в истории страны - с 1984 по 1987 годы - было чем поделиться, а подчас и поспорить с авторами нынешней масштабной реформы Вооруженных сил. В отстаивании своей позиции Соколов не признавал ни отступлений, ни компромиссов.

    Чтобы перечислить все заслуги маршала, нужно писать не газетную статью, а книгу. В судьбе этого человека прослеживается история сразу нескольких поколений наших людей. Тех, кто стоял у истоков создания Красной армии, кто с оружием в руках защищал Родину у озера Хасан и на фронтах Великой Отечественной, кто спустя десятилетия хлебнул "интернационального" горя в жарком Афганистане. Пройдя все эти испытания, достигнув самого высокого положения в армейской иерархии, Сергей Леонидович оставался удивительно скромным человеком. Но и предельно требовательным - прежде всего, к себе и уж затем - к подчиненным. Его не выбили из седла ни фронтовые испытания, ни внезапная отставка с поста министра обороны после злополучного перелета в Москву Матиаса Руста.

    А вот смерть любимой супруги, скончавшейся несколько дней назад, сердце старейшего маршала Советского Союза, в июле занесенного в этом качестве в Книгу рекордов России, не перенесло. Сегодня Марию Самойловну должны были похоронить, а утром не стало Сергея Леонидовича. Семейную чету Соколовых предадут земле в понедельник на Новодевичьем кладбище Москвы. Церемония прощания с военачальником пройдет с 11 до 13 часов в Культурном центре Вооруженных сил на Суворовской площади.

    Поделиться