31.08.2012 14:50
    Поделиться

    На Южном Урале приставы опечатали место конгресса Свидетелей Иеговы

    Судебные приставы Красноармейского отдела УФССП опечатали земельный участок в поселке Петровский, где в конце июля - начале августа представители "Управленческого Центра Свидетели Иеговы в России" планировали провести межрегиональный конгресс. На специально подготовленной площадке,по расчетам организаторов, должны были собраться более двух тысяч членов религиозной общины со всех уголков УрФО.

    - Под надзором приставов, полиции и представителей местной администрации с арестованного участка земли в течение двух дней было вывезено 2600 стульев, 30 биотуалетов, разобрана сцена, убраны предметы, приготовленные к предстоящим богослужениям, - сообщила руководитель пресс-службы УФСПП Челябинской области Ольга Шебанова. - Все три въезда на участок опечатаны. Согласно поступившему из Красноармейского суда исполнительному листу, здесь запрещено возводить какие-либо сооружения и проводить массовые мероприятия. Кроме того, в качестве обеспечительной меры суд запретил владельцу участка передавать его в собственность другим лицам.

    Судебные приставы выяснили, что земля принадлежит жителю соседней Свердловской области, а он в свою очередь сдает его в аренду некоему физическому лицу, являющемуся членом религиозной общины иеговистов.

    В Красноармейском суде корреспонденту "РГ" сообщили, что арест на выбранный для проведения конгресса земельный участок наложен по иску физического лица, собирающегося оспорить его границы. Решение принято в качестве предусмотренных законом обеспечительных мер. Иск поступил из московской области.

    - Однако на определение суда уже поступила частная жалоба от владельца участка, - пояснила консультант суда Гульнара Гребенщикова. - Теперь это дело будет рассматриваться в вышестоящей судебной инстанции - Челябинском областном суде.

    А пока жители поселка Петровский, недовольные соседством с местом сбора религиозной общины, могут перевести дух и отпраздновать пусть временную, но победу.

    Как уже сообщала "РГ", в проведении конгресса представителям "Управленческого Центра Свидетели Иеговы в России" отказала администрация Красноармейского района. В ходе проверки территории поселка, она выявила целый ряд факторов, не позволяющих проводить мероприятие с массовым пребыванием людей - в частности, несоответствие элементарным требованиям пожарной безопасности. Об этом представителю общины Павлу Попову было вручено официальное уведомление.

    Однако, не смотря на запрет властей, 20 июля, в день открытия конгресса, к поселку начали съезжаться сотни представителей общины. Полиция была вынуждена перекрыть дороги и предлагать всем прибывшим делегатам, не нарушая порядка, вернуться домой.

    Кстати

    В начале недели прокурор Челябинской области Александр Войтович обратился в суд с требованием запретить книги и брошюры Свидетелей Иеговы, поскольку, по оценке экспертов, в них содержатся эктремисткие высказывания.

    Поделиться