31.08.2012 14:34
    Поделиться

    Корвет Балтфлота ушел на международные учения "Данекс-2012"

    Корвет Балтийского флота "Сообразительный" под флагом заместителя командира Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота капитана 1 ранга Валерия Привалова вышел в море для участия в международном военно-морском учении "Данекс-2012".

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, международные маневры пройдут в акватории Балтийского моря с 3 по 12 сентября. В них примут участие корабли ВМС 20 стран, среди которых Россия, Дания, Германия, Норвегия, Финляндия, США, Канада и другие.

    В основу замысла учения положен локальный конфликт между двумя условными государствами, в который втянуты соседние страны. Цель "Данекс-2012" - практическая отработка боевого применения многонациональной разнородной корабельной группировки ВМС в ходе урегулирования конфликта и проведения миротворческой операции.

    Участникам предстоит отработать взаимодействие в тактических группах, операции по деэскалации кризиса, антитеррористические и антипиратские операции, обеспечение режима эмбарго. Кроме того, корабельные группировки будут тренироваться во всех видах обороны с учетом боевых действий в закрытых и прибрежных акваториях.

    Всего в учении будет задействовано до 40 кораблей, свыше 10 самолетов и вертолетов, около четырех тысяч человек личного состава, береговые органы управления, наблюдения и обеспечения из состава стран-участниц. Также будет привлечено до 10 торговых судов. Ожидается, что формат учений "Данекс-2012" позволит достичь необходимого взаимопонимания и отработать практические формы взаимодействия между флотами в море.

    Поделиться