31.08.2012 12:02
    Поделиться

    В Петербурге ликвидировали банду наркоторговцев с "крышей" в полиции

    В Северной столице совместными силами регионального Главного следственного управления СК РФ и Управления ФСКН по Петербургу и Ленобласти ликвидирована крупная банда наркоторговцев, в которую входили сотрудники правоохранительных органов.

    Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, информация о действующей на территории Петербурга ОПГ поступила к наркополицейским в начале этого года. В ходе расследования выяснилось, что в состав банды входили и сотрудники полиции. Именно они, по предварительным данным, занимались "покровительством" - охраняли и сопровождали членов группы при перевозке наркотиков, решали вопросы по бесперебойной деятельности банды. У одного из них - инспектора ДПС Олега Степанова - при досмотре нашли кокаин.

    Помимо прочего члены группировки занимались продажей наркотиков в школах и колледжах Петербурга и Ленобласти, среди наркодилеров оказались даже несовершеннолетние.

    В ночь на 29 августа года сотрудники Следственного комитета, Службы собственной безопасности регионального ГУ МВД и наркополицейские при силовой поддержке спецназа провели 14 обысков в Василеостровском, Выборгском, Петроградском и Калининском районах Петербурга.

    Для допросов в правоохранительные органы доставили 14 человек, некоторые их них сейчас под арестом. Среди задержанных - оптовые дилеры данной ОПГ, розничные дилеры, диспетчеры и закладчики тайников с наркотиками.

    Всего в ходе обысков изъято около двух с половиной килограммов амфетамина, около килограмма героина и гашиша, 2,5 литра бутирата. А в квартире подозреваемого в сговоре с ОПГ сотрудника УМВД России по Петроградскому району нашли множество боеприпасов для разного огнестрельного оружия.

    К уголовной ответственности привлечены организатор и руководитель банды Никита Старосельский, его помощник Евгений Коротков, двое заказчиков - Сергей Гореславко и Михаил Лебедев.

    Поделиться