31.08.2012 07:27
    Поделиться

    За порядком в коммунальном хозяйстве Хакасии будут следить общественники

    В министерстве регионального развития Хакасии предлагают подключить общественные организации к контролю и просветительской работе с гражданами в сфере ЖКХ.

    Проблема в плохом качестве коммунальных услуг, как считают в министерстве, может быть связана и с тем, что собственники жилья не знают своих прав, а также не представляют, как они могут воздействовать на управляющую компанию. Поэтому контроль, наряду с надзорными органами, могут взять на себя и общественные организации. Кроме того, они же могут выступать в качестве посредников между властью и населением.

    По словам помощника министра Татьяны Зыряновой, в настоящее время нормативная база, в частности закон "О защите прав потребителей", дает все необходимые права общественным организациям для того, чтобы воздействовать на управляющие компании. Общественники, по собственной инициативе, могут даже собрать и направить материалы для привлечения к ответственности тех, кто нарушает права жильцов.

    Пока неизвестно, как представители общественных организаций отнеслись к инициативе властей. Встреча, в ходе которой стороны должны обсудить детали сотрудничества, должна состояться в конце сентября.

    Поделиться