31.08.2012 02:42
    Поделиться

    "Болавен" засыпал приморский пляж морепродуктами

    Отдыхающие в бухте Лазурная под Владивостоком, выйдя на берег после того, как ветер стих, увидели, что пляж усеян несметным количеством всевозможных морских моллюсков.

    Как написала одна из отдыхающих в своем блоге, на берегу оказались "буквально тонны по большей части живых и съедобных моллюсков - спизула, мидия, гребешок, анадара, устрицы" и другие.

    Вчера до самой поздней ночи люди собирали морские деликатесы - в пластиковые мешки, ведра, а некоторые даже в лодки. Не исключено, что в пятницу во владивостокские больницы начнут обращаться первые "гурманы": дело в том, что морской белок в больших количествах может стать причиной аллергии или белкового отравления. Можно отравиться и неправильно приготовленными моллюсками.

    Пляж к наступающим выходным придется чистить от гниющих остатков морских деликатесов.

    Такая пассивная рыбалка, когда шторм выбрасывает на берег дары моря, на Дальнем Востоке дело обычное. Жители Сахалина после шторма стараются оказаться на берегу моря в числе первых - тогда можно набрать несколько ведер свежего гребешка и листьев морской капусты.

    Напомним, тайфун "Болавен" обрушился на Приморье в ночь на 29 августа и на следующий день ушел в Хабаровский край. Скорость ветра порой достигала 30-35 метров в секунду.

    Поделиться