31.08.2012 14:30
    Поделиться

    Минтруда РФ предложило не менять размер пособия по безработице

    В 2013 году размеры пособий по безработице останутся на прежнем уровне: минимальный - 850 рублей, максимальный - 4900 рублей. Это предложение Минтруда рассмотрела и поддержала в пятницу Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

    Позиция Минтруда - оставить размер пособий без изменений - основана на том, что сегодня при желании граждане вполне могут найти себе работу, вакансий в стране много.

    Увеличение пособий стимулировало бы иждивенческие настроения. По словам директора департамента занятости населения министерства Татьяны Блиновой, сегодня количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости регионов, в 1,6 раза превышает численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных.

    Вместе с тем члены Российской трехсторонней комиссии пришли к выводу, что механизм расчета и условия назначения пособия по безработице нуждаются в пересмотре. Для подготовки предложений будет создана рабочая группа на условиях социального партнерства, то есть с участием представителей профсоюзов, работодателей и правительства.

    По данным Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), в 2011 году средний размер выплаты пособия по безработице составил 2831 рубль, пособие получали 1 миллион 190 тысяч человек. По официальным данным на 26 июля 2012 года численность безработных, зарегистрированных в службах занятости, составила 1 108 174 человека.

    Поделиться