31.08.2012 09:47
    Поделиться

    Маршал Советского Союза Сергей Соколов скончался на 102-м году жизни

     
     
     

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

     
     
     
     
     

    Маршал Советского Союза Сергей Соколов ушел из жизни в возрасте 102 лет, сообщает Интерфакс. До этого момента он являлся старейшим из всех ныне живущих маршалов СССР.

    "Президент Клуба военачальников генерал армии Анатолий Куликов выразил соболезнование семье и близким покойного", - заявил Николай Дерябин, глава аппарата Клуба военачальников РФ.

    Сергей Соколов являлся ветераном трех войн: в самом начале своей службы он в составе танковой роты участвовал в боях у озера Хасан, затем в ходе Великой отечественной войны занимал должности начальника штаба танкового батальона, начальник отдела Автобронетанкового управления РККА, а затем командующего бронетанковыми и механизированными войсками 32-й армии Карельского фронта.

    Звание маршала Советского Союза было присвоено Соколову в 1978 году, в 1980 году он был удостоен звания Героя Советского Союза "за личное мужество и умелое управление войсками, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан" а с 1984 по 1987 годы являлся министром обороны СССР.

    Поделиться