31.08.2012 18:38
    Поделиться

    Один из первых ПК Apple продадут на аукционе

    Компьютер Apple I, один из наиболее старых ПК, выпущенный корпорацией Apple еще в 1976 году, будет выставлен в качестве лота на аукционе Christie's. Об этом сообщает CNN.

    Начало торгов по продаже компьютера, которому в этом году исполняется 36 лет, начнутся в Лондоне 9 октября этого года. Стартовая цена составит от 79 до 126 тысяч долларов США.

    В настоящее время в мире существует около 50 Apple I. История этого компьютера, ставшего одним из первых персональных вычислительных устройств, началась в 1976 году, когда Пол Террелл, владелец магазина электроники Byte Shop, находящегося в Кремниевой Долине, заказал молодой компании, основанной Стивом Джобсом и Стивом Возняком, изготовление полусотни компьютеров, пообещав заплатить за каждый по 500 долларов. Друзья справились с поставленной задачей всего лишь за месяц. Впоследствии Террелл продал Apple I по цене 666 долларов за штуку.

    Отметим, что первый компьютер Apple не первый раз выставляют на торги - так, в июне аналогичный ПК был продан на аукционе Sotheby's за 374,5 тысячи долларов США.

    Поделиться