30.08.2012 09:48
    Поделиться

    Сотрудники Минобороны обзаведутся собственными планшетниками

    К концу 2012 года в России выпустят первый российский планшетник. Правда, как ожидается, основными пользователями этого гаджета будут, в основном, не обычные "юзеры", а сотрудники Министерства обороны.

    Пока же планшетник был представлен вице-премьеру Дмитрию Рогозину, сообщает ИТАР-ТАСС.

    - Операционная система обладает всеми функциональными возможностями ОС "Андроид", но не содержит негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб-квартиру компании Google, - рассказал генеральный директор НПК на базе технопарка НИЯУ МИИ Андрей Стариковский. Российский планшетник получит название "РоМОС". Также будут именовать и операционную систему. Кстати, "РоМОС" и расшифровывается соответственно - Российская мобильная операционная система.

    Новую модель планируют использовать в полевых условиях, ведь она, как сообщается, будет включать в себя множество полезных функций: шифрование данных, хранение крипто-ключей, карты местности, а также навигацию ГЛОНАСС. Выпускать "РоМОС" собираются в двух вариантах - один - самый что ни наесть военный, которому и удары не страшны, и вода, а другой - штатный.

    - Часть компонентов будут привозными, а сборка российская на базе ЦНИИЭИСУ. Мы исключили из сборки Гугл-маркет по причине безопасности, - подчеркнул Стариковский.

    В широкой продаже, которая, правда, будет выпускаться в минимальной комплектации, планшетник будет стоить 15 тысяч рублей.

    Поделиться