30.08.2012 16:29
    Поделиться

    Samsung не будет выплачивать штраф Apple пятицентовыми монетами

    Информация о том, что южнокорейская компания Samsung выплатит миллиардный штраф корпорации Apple пятицентовыми монетами, не соответствует действительности. Об этом сообщает The Guardian.

    Авторство "утки" приписывают мексиканскому сайту El Deforma, специализирующемуся на фальшивых новостях, которые подаются как правдивые (российский аналог носит название Hobosti). Вскоре после публикации информация о том, что несколько десятков грузовиков с монетами достоинством 5 центов отправлены в штаб-квартиру Apple, разлетелась по средствам массовой информации. В сюжете сайта "Яндекс.Новости" можно увидеть, что "утку" приняли за правду и некоторые российские издания.

    Автор заметки в The Guardian Чарльз Артур отмечает, что Samsung пока что не может выплачивать штраф Apple, поскольку приговор не утвержден судьей (который вправе увеличить сумму). Кроме того, американские законы не обязывают ту или иную компанию принимать в обязательном порядке средства в монетах или банкнотах. Наконец, по подсчетам энтузиастов, для перевозки такого количества монет, понадобилось бы не несколько десятков, а несколько тысяч грузовиков.

    Напомним, что на минувшей неделе суд признал Samsung виновной в нарушении шести патентов Apple. В качестве компенсации южнокорейский производитель выплатит своему конкуренту 1,05 миллиарда долларов. Кроме того, американская компания намерена запретить продажи ряда смартфонов Samsung на территории США.

    Поделиться