30.08.2012 10:55
    Поделиться

    В Астраханской области поймали "банду водолазов"

    В Астраханской области поймана преступная группа, которая угоняла элитные катера, похищала моторы и дорогостоящие рыболовные снасти, не брезговала и браконьерством.

    Дельта Волги - популярное место отдыха у обеспеченных москвичей и петербуржцев. Клиенты элитных турбаз, приезжающие в Астраханскую область порыбачить, и становились жертвами банды водолазов.

    Как сообщает УМВД по Астраханской области, трое молодых мужчин находили интересующее их судно, разрабатывали план его похищения, угоняли и продавали.

    Чтобы подобраться незаметно к месту стоянки, они использовали водолазное снаряжение. Дальше - отвязывали катер и тихо сплавляли вниз по течению. Иногда, чтобы на какое-то время спрятать похищенное, лодки попроще затапливали, а потом поднимали.

    У членов группы была своя "специализация": двое "работали" водолазами, третий сбывал краденое - либо по частям через станции техобслуживания, либо целиком - клиенты находились очень быстро.

    Торговца задержали сотрудники ДПС на посту "Стрелецкое". В салоне его автомобиля полицейские обнаружили мешки с замороженной рыбой осетровых пород, добытой преступным путем.

    Дальше, чтобы поймать остальных членов преступной группы, провели спецоперацию одновременно в нескольких районах области.

    Дома еще у троих задержанных провели обыски, обследовали также гаражи, лодочные станции, мастерские - везде нашли украденные мощные моторы, дорогие спиннинги, гидрокостюмы. А у одного из подозреваемых - еще и запрещенные орудия лова.

    Возбуждено уголовное дело по статье "кража". Сумма ущерба, по предварительным данным, - несколько миллионов рублей.

    Поделиться