29.08.2012 23:23
    Поделиться

    ПФР начал рассылку писем россиянам о пенсионных накоплениях

    Пенсионный фонд рассказал, сколько мы накопили на старость
    Пенсионный фонд начал очередную рассылку информационных писем россиянам, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии.

    В нынешнем году такие извещения (в народе их называют "письмами счастья") получат более 85 млн человек.

    Из письма каждый работник может узнать, какую сумму страховых взносов перечислил его работодатель в 2011-м и предшествующих годах. В извещении ПФР указывается также, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его накопления в течение 2011 года. Кроме того, те, кто участвует в госпрограмме софинансирования пенсии, получат подтверждение, что их деньги поступили на их счет (с разбивкой по суммам собственных платежей, "добавки", сделанной государством, а также взносах работодателя, если они были).

    В октябре-ноябре начнется второй этап рассылки извещений - гражданам старше 1967 года рождения, у которых формируется только страховая часть трудовой пенсии.

    Кроме почтовой рассылки ПФР использует и другие, более современные и удобные способы информирования граждан. Уже сейчас вы можете получать информацию о состоянии своего счета в электронной форме через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соглашения, а также через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

    Помимо этого можно получить полную выписку из своего индивидуального лицевого счета в территориальном органе ПФР по месту жительства.

    "Если вы не получите письма из Пенсионного фонда России в этом году, то вам необходимо обратиться в орган ПФР по месту жительства или месту пребывания. Основная причина неполучения писем из ПФР - изменения адреса места жительства или пребывания гражданина, то есть Фондом письма печатаются и рассылаются всем застрахованным лицам по адресам, указанным в базе ПФР, - поясняют в ПФР. - Эти адреса формируются на основании данных, предоставляемых работодателями и, если вы меняете адрес проживания и не сообщаете об этом работодателю или работодатель забывает об этом сообщать ПФР, то письма отсылаются по старым адресам. Но это легко исправить, сообщив новый адрес непосредственно в ПФР или работодателю. Это можно сделать, в том числе, и через направление обращения в ПФР своего региона проживания через сайт ПФР".

    "Пенсионный фонд рекомендует внимательно читать и хранить все письма. Главная цель рассылки - предоставить гражданину данные об уплате работодателями страховых взносов, из которых формируется пенсионный капитал будущей пенсии. Если из письма вы увидите, что в 2011 году ваши работодатели не заплатили или заплатили неполную сумму причитающихся страховых взносов, то для вас это должно стать серьезным поводом для разговора с работодателем или обращения в трудовую инспекцию или суд, поскольку за год неуплаты ваш пенсионный капитал не увеличился и пенсия будет ниже, чем могла бы быть", - говорится в официальном разъяснении ПФР.

    Если пенсионные накопления переведены в НПФ, за ежегодное предоставление информации отвечает выбранный вами негосударственный фонд.

    Как читать извещение

    1 Персональные данные - фамилия, имя, отчество, дата рождения указываются полностью. Номер индивидуального лицевого счета должен совпадать с номером страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (светло-зеленая карта, которая выдается на первой работе).

    2 Это общая сумма ваших пенсионных накоплений, переданных Пенсионным фондом в доверительное управление управляющей компании, указанной в поле 12. В строках с 3 по 9 показано, за счет каких показателей изменилась эта сумма с момента направления вам предыдущего извещения.

    3 Здесь указывается сумма страховых взносов, которые поступили на финансирование накопительной части пенсии за I - IV кварталы 2011 года.

    4, 5 Эта сумма учтена на вашем счете, так как взносы, которые поступили в ПФР в 2011 году (во втором полугодии 2010 года), до того как передать в соответствии с вашим выбором в доверительное управление управляющей компании или в НПФ, временно инвестируются в государственные ценные бумаги.

    6Здесь отражаются дополнительные взносы на накопительную часть пенсии по госпрограмме софинансирования за 2011 год.

    7 Если ваш работодатель участвовал в софинансировании, указывается сумма его взносов.

    8 Здесь указано, сколько денег перечислило государство в 2012 году на софинансирование дополнительных страховых взносов, уплаченных вами в 2011 году.

    9 Если вы имели право на получение маткапитала и направили его на ваш накопительный счет, это будет указано в данной строке.

    Важно! Строки 6-9 есть только в извещениях участников Программы госсофинансирования.

    10 Здесь показана эффективность инвестирования накоплений выбранной вами УК в течение 2011 года.

    11 Это общая сумма маткапитала, направленного на формирование пенсии, с учетом инвестиционного дохода.

    12 Здесь указана выбранная вами управляющая компания и инвестиционный портфель. Если вы не выбрали УК, то накоплениями по умолчанию управляет государственная УК "Внешэкономбанк" (инвестиционный портфель - расширенный).

    Если накопления переданы в НПФ, в этом поле указывается его наименование.

    13, 14, 15 Здесь приведены сведения о страховых взносах, которые поступили на формирование страховой части пенсии.

    Важно! При наличии нулевых значений в показателях таблицы соответствующие строки в извещении отсутствуют.

    Поделиться