30.08.2012 14:56
    Поделиться

    В Афганистане за день погибли пятеро австралийских солдат

    Трое австралийцев были убиты на базе коалиционных сил в Афганистане. Они стали жертвами неизвестного злоумышленника, переодетого в форму военнослужащего афганской армии. Преступнику удалось не только беспрепятственно проникнуть на охраняемую территорию, но и скрыться после учиненной им расправы.

    "Мы не можем понять, был ли это диверсант из рядов мятежников, почему он был в форме афганских военных и какие у него были мотивы для стрельбы", - заявил после очередного трагического происшествия генерал Абдул Хамид Вардак. Эксперты называют эти инцидентами нападениями "зеленых на синих" - то есть афганцы или те, кто одет в форму афганской армии, расстреливают иностранных военных в упор. Количество таких случаев за два года выросло на 10 процентов. При этом ни руководство НАТО, ни представители афганской власти не могут не только предотвратить очередную акцию, зачастую они даже не знают, кто и как пробирается на территорию военной базы, чтобы учинить расправу. А официальные представители Международных сил содействия безопасности и вовсе винят в таких нападениях "зеленых на синих" "культурные различия и личную конфронтацию".

    Новость об очередных смертях в Афганистане подтвердил глава военно-воздушных сил маршал Марк Бинскин. "Это ужасный день для нас, - начал свое выступление командующий. - Трое австралийских солдат были застрелены, когда неизвестный в форме национальной афганской армии открыл огонь из автоматического оружия с близкого расстояния". Бинскин также рассказал, что сослуживцы жертв попытались оказать помощь военным и вернуть их к жизни, но было слишком поздно: ранения оказались смертельны. Еще двое солдат получили менее тяжелые травмы. Одному из них оказали первую помощь на месте, другого - доставили в госпиталь.

    Бинскин отметил, что австралийские солдаты открыли ответный огонь по нападавшему, но злоумышленнику удалось сбежать. И теперь предпринимаются меры, чтобы задержать преступника.

    Всего несколько часов спустя после кровавого инцидента еще одна плохая новость для Австралии пришла из Афганистана. Еще двое солдат погибли в результате крушения вертолета "Блэк Хоук". Вертолет направлялся в провинцию Гильменд, где предположительно находились талибские мятежники. "Это (авария - прим. "РГ") произошло на стадии приземления. Похоже, что самолет перевернулся. И это все, что я пока знаю", - заявил Бинскин.

    Австралийцы потрясены случившимся. День убийства пятерых солдат они называют мрачнейшим в истории страны со времен войны во Вьетнаме. Премьер министр Австралии Джулия Гиллард отменила все заграничные поездки и незамедлительно вернулась домой. "Думаю, что это самая большая потеря в рядах военных со времен войны во Вьетнаме и сражения при Лонгтане, - заявила Гиллард. - Для многих австралийцев это стала шокирующей новостью, похожей на взрыв".

    Впрочем, к удивлению многих австралийцев, даже трагические известия Гиллард преподнесла с невозмутимым спокойствием. И все в том же выступление заявила об успехах операции в Афганистане: "Мы прогрессируем. И я могу сказать, что видела это собственными глазами, когда находилась с визитом в Афганистане". Возможно, во время нескольких часов визита в Афганистан в ноябре 2011 года Гиллард действительно чувствовала себя вполне защищенной. С учетом того, что по маршруту передвижения премьера была усилена безопасность, а саму Гиллард всюду сопровождали телохранители, она могла и не заметить, что происходит в стране на самом деле.

    Однако факты говорят совсем о другом. Чем ближе дата окончательного вывода иностранных войск из Афганистана, который назначена на 2014 год, тем труднее контролировать ситуацию в стране. По данным информагентств, всего с начала 2012 года 220 иностранных военных  стали жертвами различных атак на территории Афганистана. 45 из них погибли при нападении "зеленых на синих".

    Поделиться