29.08.2012 09:18
    Поделиться

    Из Карелии в Финляндию будут ходить пассажирские поезда

    Регулярные пассажирские рейсы по железнодорожным маршрутам Петрозаводск-Сортавала-Йоэнсуу и Петрозаводск-Костомукша-Каяни-Оулу должны открыться уже в 2013 году. Окончательное решение будет принято на совещании российских и финляндских железнодорожников 25 сентября в Петрозаводске. Об этом на саммите Совещательной комиссии Восточной Финляндии и Карелии заявил глава республики Александр Худилайнен.

    На территории региона заседание проходит впервые. Главная его тема - обсуждение возможностей экономического сотрудничества Карелии и Финляндии.

    - Вступление России в ВТО придаст новый импульс как внешнеторговым связям, так и инвестиционному сотрудничеству Карелии и Финляндии. По оценкам экспертов, в наибольшей степени положительный эффект могут ощутить пищевая промышленность, машиностроение, производители телекоммуникационного оборудования Финляндии. Хорошие перспективы имеют сектор услуг и розничная торговля, - отметил Александр Худилайнен.

    Чтобы активизировать торгово-экономические связи и инвестиционное сотрудничество с Финляндией, правительство республики намерено предпринять ряд крупных мер. В частности, планируется введение понижающей ставки аренды на республиканскую землю на период проектирования и строительства, получение налоговых кредитов как формы господдержки, расширение видов субсидирования затрат инвесторов и многое другое.

    По словам главы Карелии, в течение ближайших трех лет в одном из муниципальных районов республики будет создан индустриальный парк. Продолжится работа и по созданию Технологической деревни - специализированной промышленной зоны для размещения иностранных компаний. Кроме того, в Карелии появится Инвестиционный фонд, задачей которого будет финансирование участия региона в совместных с частным капиталом проектах. Предполагается также, что на проекты, ориентированные на развитие инфраструктуры инвестиционных площадок, будет выделяться не менее 10 процентов от общего объема финансирования республиканских адресных инвестиционных программ.

    Поделиться