29.08.2012 14:05
    Поделиться

    ФАС оштрафовала председателя правительства КЧР на 15 тысяч

    Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесии признало председателя правительства республики Индриса Кябишева виновным в нарушении закона "О защите конкуренции". Он должен выплатить штраф государству в размере 15 тысяч рублей.

    Как сообщает пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесии, правительству республики выдано предписание о недопущении нарушения федерального закона.

    Дело в том, что принятое правительством КЧР постановление №202 от 04.07.2011, утверждающее порядок отбора многоквартирных домов в республиканскую адресную программу по проведению капремонта, содержит ряд противоречащих закону пунктов.

    Например, при отборе необоснованно исключена возможность участия в этой программе собственников помещений многоквартирных домов, избравших непосредственный способ управления. Кроме этого, ограничена возможность участия в программе управляющих организаций.

    - В то же время Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон №185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" определяют в числе способов управления многоквартирными домами и непосредственное управление собственниками квартир - наравне с управлением ТСЖ, ЖК или управляющей компании, - разъясняют в антимонопольной службе.

    Поскольку должностные лица органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации несут ответственность, предусмотренную федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, то глава правительства Карачаево-Черкесской Республики Идрис Кябишев признан виновным в совершении административного правонарушения.

    Тем временем

    Правительство КЧР оштрафовано на 100 тысяч рублей за неисполнение в срок предписания антимонопольщиков. УФАС по КЧР предписало устранить из текста постановления о порядке отбора и условий включения многоквартирных домов в республиканскую адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов незаконные ограничения еще год назад - 15 сентября 2011 года.

    В июле этого года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа своим постановлением подтвердил законность вынесенных антимонопольной службой решения и предписания. Теперь правительство привлечено за неисполнение в срок предписания антимонопольной службы.

    Как пояснил "РГ" начальник юридической службы управления ФАС Инус Матакаев, предписание было вынесено, но тут же обжаловано. Но высший арбитражный орган признал законным предписание антимонопольщиков, действия правительства по дифференциации отбора участников программы - неправомерными.

    Поделиться