29.08.2012 10:40
    Поделиться

    Пермские танцовщики пройдут альтернативную службу в своем театре

    Артисты Пермского театра оперы и балета получили право проходить альтернативную службу в своем театре.

    - Мы получили на руки приказ Роструда, в котором говорится, что наши ребята, артисты балета призывного возраста, имеют полное право проходить альтернативную гражданскую службу в нашем театре, - рассказал директор театра Анатолий Пичкалев в своем блоге.

    Напомним, девять молодых танцовщиков, занятых в большинстве спектаклей Пермского оперного театра, нынешней осенью были призваны на службу, проходить которую должны были в разных театрах страны, к примеру, на Алтае. Дирекция театра во время призывной компании пыталась сделать все возможное, чтобы артисты остались в пермском театре и проходили службу в его стенах. Однако, по словам Анатолия Пичкалева, эту задачу (невыполнимую по мнению представителей военного комиссариата) удалось решить после вмешательства губернатора края Виктора Басаргина и министра общественной безопасности Виктора Лесняка.

    После встречи пермских чиновников и кадровиков театра с министром труда РФ последний подписал приказ о прохождении танцовщиками альтернативной службы в пермском театре.

    - Как выяснилось, наших ребят не направляли на альтернативную службу в родной театр потому, что документ с нашей заявкой прошел в Роструд только наполовину, - объяснил Пичкалев. - Почему-то страницы по здравоохранению и соцслужбе дошли, а по культуре - нет. Причем, это касается не только нашего театра, но и театра кукол, ТЮЗа и Балета Панфилова.

    По словам Пичкалева, Пермский театр оперы и балета стал первым театром в России, который официально добился статуса места прохождения альтернативной гражданской службы для своих артистов.

    Поделиться