29.08.2012 06:59
    Поделиться

    ФАС оштрафовала администрацию Благовещенска на 120 миллионов рублей

    Согласно постановлению управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Амурской области, администрация Благовещенска заплатит штраф в размере 120 миллионов рублей.

    Еще в 2007 году управление капитального строительства администрации Благовещенска заключило муниципальный контракт на реконструкцию канализационного коллектора от микрорайона Северный до очистных сооружений. Амурское УФАС провело внеплановую проверку этих работ и выявило массу нарушений законодательства.

    - Были нарушены условия проведения торгов, компания незаконно продлила сроки работ почти на год и увеличила сумму контракта на 20 миллионов рублей, - рассказали "РГ" в региональном управлении ведомства.

    УФАС вынесло штраф в двойном размере перерасхода - на сумму 39,6 миллиона рублей. Однако городское управление капстроительства решение антимонопольщиков не исполнило.

    Впоследствии амурский арбитражный суд вновь обязал городских чиновников исполнить постановление УФАС, однако финансовое управление городской администрации проигнорировало и его решение.

    - После того как финуправление повторно не исполнило решения, мы обратились в мировой суд с требованием наложить на организацию штраф в двойном размере, а также штраф в пользу УФАС. Суд удовлетворил все требования, а вместе с тем управление Федеральной службы судебных приставов взыскало исполнительный сбор в размере более двух миллионов рублей, - сказала главный специалист амурского УФАС Виктория Щукина.

    Таким образом, сумма штрафа составила около 120 миллионов рублей.

    - Большая часть этой суммы - всевозможные пени, которые набежали во время судебных тяжб. Эти деньги все равно останутся в казне, поскольку согласно закону штрафы зачисляются в местный бюджет, - сказали "РГ" в администрации Благовещенска.

    Поделиться