29.08.2012 17:27
    Поделиться

    Обсуждение приказов и постановлений раскроют в интернете

    Информация о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения должна размещаться на специальном сайте. Об этом говорится в соответствующем документе, который утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

    Начиная с 15 апреля 2013 года информация о новых нормативных правовых актах и результатах их обсуждения будет публиковаться на сайте regulation.gov.ru, до этого времени - на сайтах соответствующих органов исполнительной власти. Выбор форм общественного обсуждения, включая принятие решения об использовании ведомственных ресурсов и специализированных ресурсов в интернете, осуществляется федеральным органом исполнительной власти с учетом правил, устанавливающих минимальные требования к организации общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов, говорится в тексте постановления.

    Также, по информации CNews, направление органами исполнительной власти проектов нормативных актов, составленных без учета утвержденных правил, после 1 февраля 2013 года допускаться не будет.

    Сейчас на сайте "Единого портала" доступна информация о 15 новых нормативных актах, обсуждение которых ведется в настоящее время. Всего ресурс располагает 69 актами, разделенными на полтора десятка категорий.

    Отметим, что на сегодняшний день в России находится на обсуждении более полутора сотен законопроектов и комментариев к ним, большинство из которых выложены на сайтах различных ведомств ина сайте "Российской газеты", но о централизованной публикации речи не идет. 

    Поделиться