28.08.2012 23:31
    Поделиться

    Борис Долгов: События в Турции - отголоски турецкой позиции по Сирии

    Вопрос о будущем курдов расколол сирийскую оппозицию
    Очередное нападение на полицейский участок совершили в Турции боевики Курдской рабочей партии. Анкаре становится все труднее контролировать юго-восток страны, где живет большинство турецких курдов.

    О том, какое будущее ждет "курдский вопрос" с учетом происходящих в регионе событий, "РГ" просило прокомментировать старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН кандидата исторических наук Бориса Васильевича Долгова.

    Связаны ли участившиеся беспорядки и теракты на юго-востоке Турции с сирийским кризисом?

    Борис Долгов: В последнее время активизировались контакты между представителями курдской общины в Сирии и Турции. Курдская община выступает против того, чтобы турецкое правительство помогало вооруженной оппозиции в Сирии. Последние события в Турции - демонстрации и нападения на полицейских - это отголоски той позиции, которую занимает турецкое правительство в сирийском кризисе. Это напряжение в дальнейшем будет только нарастать, поскольку курдский вопрос выдвигается на передний план.

    Какую позицию заняли курды во внутрисирийском конфликте?

    Борис Долгов: Курдская община в Сирии - более 2 миллионов человек, это примерно 10 процентов населения. Абсолютное большинство курдов, живущих в Сирии, занимает либо нейтральную позицию по отношению к президенту Башару Асаду, либо поддерживает его. Но часть курдов, находится в рядах оппозиции. В основном это люди, которые уже долгое время живут за границей. Глава оппозиционного Сирийского национального совета Абдель Бассет Сейда - этнический курд. Однако он уже более 20 лет находится за пределами Сирии.

    Курдская проблема чрезвычайно важна для понимания ситуации вокруг Сирии. Представители курдской общины в зарубежной сирийской оппозиции, которая базируется в Стамбуле, требуют максимальной автономии и даже независимости после того, как режим Асада падет. Этот вопрос стал камнем преткновения. На каирском конгрессе зарубежной сирийской оппозиции, прошедшем в июле, курды поднимали этот вопрос. В итоге разногласия оказались настолько серьезными, что дело дошло до потасовки между делегатами.

    Могут ли события в Сирии привести к созданию независимого Курдистана?

    Борис Долгов: Вопрос о независимости курдов в Сирии пока не стоит. Тут главное, как события будут развиваться дальше. Если режим Асада устоит, то курды останутся в том же положении, в котором они сейчас находятся. Самих курдов это устраивает, так как сейчас у них существует определенная автономия, разрешен курдский язык, курды имеют право получить сирийское гражданство, хотя ранее большинство из них его не имели. Основная часть нынешних прав и послаблений были получены курдами после начала конфликта в Сирии. Например, за последний год 300 тысяч курдов получили сирийские паспорта. Таким образом, можно сказать, что Асад опередил события и своими уступками сделал курдов союзниками. Сейчас курды в основном выступают против вооруженной оппозиции и поддерживают существующий режим.

    Используют ли иракские курды во главе с Масудом Барзани сложившуюся в Сирии ситуацию: ведь в Ираке они имеют широкую автономию?

    Борис Долгов: Иракские курды не поддерживают тесных связей с курдами в Сирии. Но сложившейся ситуацией они постараются воспользоваться. Так для своей уже и без того широкой автономии иракские курды постараются получить еще больше полномочий и независимости. Это вопрос усиливает напряженность в отношениях между центральными иракскими властями и руководством иракского Курдистана. Более того, на одной из конференций в Турции было озвучено такое понятие как "Курдская весна", по примеру "арабской весны". И тут существуют опасения, что это движение курдов в связи с событиями в регионе может перерасти действительно в серьезное и реальное явление.

    Что готова предпринять Анкара, чтобы понизить напряженность в "курдском вопросе"?

    Борис Долгов: Во-первых, Анкара предпринимает военно-полицейские меры. Во-вторых, стремится не допустить проникновения на свою территорию курдских радикалов из Сирии, поскольку неофициальные данные о таком проникновении появлялись. Оппозиционные и особенно прокурдские партии в Турции оказывают давление на правительство, чтобы то скорректировало свое отношение к действующему сирийскому режиму. Это вопрос, который все время стоит на повестке дня в Турции. На этом фоне нельзя исключать некоторые изменения в позиции Турции по отношению к режиму Асада.

    Поделиться