29.08.2012 16:50
    Поделиться

    Анонимных интернет-клеветников накажут по закону

    Осенью Госдума РФ приступит к рассмотрению законопроекта, который установит административную или даже уголовную ответственность за противозаконные анонимные высказывания в интернете. Об этом сообщил РИА Новости вице-спикер Госдумы, единорос Сергей Железняк, курирующий данную тему. По его словам, в настоящее время эксперты изучают международный опыт и проводят консультации со специалистами.

    "В осеннюю сессию Государственная дума рассмотрит вопросы, связанные с совершенствованием законодательства в области противодействия киберпреступности. Считаю, что анонимность пользователя в сети не должна создавать иллюзию безнаказанности преступника", - цитирует информагентство заявление Железняка. Также вице-спикер Госдумы подчеркнул, что анонимность в интернете "до определенной степени является иллюзией", а попытки скрыться за "никами" не могут являться препятствием для осуществления расследования преступления и осуществления правосудия.

    Сайт Госдумы РФ, в свою очередь, приводит заявление заместителя комитета по образованию Владимира Бурматова, который уверен, что идею должно обсудить интернет-сообщество, блогеры, эксперты, общественные организации и юристы. "Интернет не должен оставаться сферой, в которой есть белые пятна с точки зрения законодательства", - утверждает он. Также Бурматов подчеркнул, что от интернет-клеветы часто страдают физические лица, которые несут серьезный урон.

    Поделиться