28.08.2012 23:21
    Поделиться

    Ученые научились блокировать зависимость от наркотиков

    Ученые блокируют зависимость от наркотика
    Австралийские ученые нашли в организме человека рецепторы, отвечающие за возникновение зависимости от наркотика морфина.

    Блокируя их, удалось снять зависимость. Механизм действия морфина и других аналогичных наркотиков хорошо изучен. Они воздействуют на опиоидные рецепторы и блокируют болевые сигналы, поступающие в мозг. Поэтому морфин часто применяется в медицине как обезболивающее. Более того, вместо неприятных ощущений у человека появляется чувство радости, комфорта и эйфории. И это состояние cтоль привлекательно, что к нему хочется вернуться вновь и вновь. Так появляется наркотическая зависимость, хотя боль, которую снимал морфин, давно прошла. Сейчас ученые начинают клинические испытания нового препарата.

    комментарий

    Кирилл Малков, замглавного врача Наркологической больницы N17 Москвы, кандидат медицинских наук:

    Сейчас есть препараты, которые, блокируя опиоидные рецепторы, снимают удовольствие от наркотика. Достаточно принять его раз в месяц, и не будет никакого кайфа. Но не все так просто. Приняв такой препарат, человек не получает удовольствия, но тяга к наркотику остается. "Вкусив этот праздник", организм помнит чувство кайфа, он хочет его повторять. А это и есть зависимость. И он увеличивает дозу, чтобы пробить блокировку или ищет другой наркотик. Кроме удовольствия наркотик создает новые ощущения, которых раньше у человека вообще не было. И к ним он тоже хочет вернуться. Если австралийцам удалось снять тягу к наркотикам, то это огромный прорыв в медицине.

    Поделиться