28.08.2012 23:50
    Поделиться

    Израиль и США не смогли отговорить генсека ООН от поездки в Иран

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун примет участие в саммите Движения неприсоединения в Иране, несмотря на попытки Израиля и США отговорить его от этой поездки, передает РИА Новости. Во вторник руководитель всемирной организации отбыл в Тегеран.

    "Генеральный секретарь серьезно относится к своей ответственности и ответственности ООН продвигать дипломатию со всеми странами-членами организации в интересах мирного решения жизненно важных вопросов мира и безопасности", - заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

    Он подчеркнул, что Пан Ги Мун использует свое пребывание в Тегеране, чтобы обратить внимание иранское руководство на ядерную проблему, терроризм, права человека и конфликт в Сирии.

    Саммит Движения неприсоединения в Тегеране с участием глав около 120 государств открылся два дня назад и завершится в пятницу. По сообщениям некоторых СМИ, США и Израиль пытались не допустить участия в нем Пан Ги Муна, в частности, поскольку Иран находится под действием международных санкций в связи с его ядерной программой.

    Поделиться